Лента новостей
0

Оштрафованные застройщики ответили на заявление акимата Астаны

Build Portal, фото - Новости Zakon.kz от 13.10.2018 13:56 Build Portal
Ряд строительных компаний обратились в апелляционную инстанцию для защиты своих прав и законных интересов.

Оштрафованные застройщики ответили на заявление акимата Астаны, сообщает Zakon.kz.

По статье "Столичные власти предостерегают дольщиков" на официальном сайте акимата г.Астана (astana.gov.kz), опубликована некорректная информация в отношении некоторых Строительных компаний, которые по их мнению систематически не исполняют обязательства перед физическими и юридическими лицами по строительству жилья, в том числе и нарушений законодательства РК о долевом участии в жилищном строительстве.

В отношении ЖК Нова Сити, застройщик-Luxor.kz Company. Проект, который реализуется совместно с АО ФНСК по гос.программе "Нурлы Жер" путем инвестирования денежных средств посредством государственного участия. В соответствии п.4, ст.3 Закона о ДДУ "Закон не распространяется на отношения, связанные с инвестированием в жилищное строительство с участием государства", соответственно застройщик не должен получать разрешение на привлечение денег Дольщиков.

Также, ряд компании, на момент привлечения к административной ответственности "Управлением контроля качество городской среды г.Астана" имели полученные ранее разрешения на привлечение средств дольщиков, к примеру:

По объекту ЖК Orynbor towers (1-3)- 22 этаж, уполномоченная компания ТОО Kaz Industrial group в июле 2018 года получено разрешение на привлечение денег дольщиков;
ЖК BI-City Seoul, уполномоченная компания ТОО Premier Palaсе имеется разрешение на привлечение денег дольщиков № 24 от июля 2018 года;
ЖК Crocus City, уполномоченная компания ТОО Алтын Дала Астана имеется разрешение на привлечение денег дольщиков № 33 от августа 2018 года;
ТОО АБК Технологическая оснастка на сегодняшний день ввела в эксплуатацию все четыре очереди проекта.
Однако более казусным является указание на построенный и введённый в эксплуатацию объект ЖК Камал-5, Уполномоченная компания ТОО Town House а также на объекты Park Avenue Exclusive реализацию которых производит уполномоченная Компания ТОО Береке Строй получившая разрешение в сентябре 2018 года и объект GreenWich, которого не существует.

Вместе с тем, "Управление контроля качества и городской среды" г.Астана, на основании размещенной рекламы на ресурсах (сайтах) не имеющих никакого отношения к строительным компаниям (реклама не санкционирована строительными компаниями), вменило последним административное правонарушение за размещение рекламы в нарушение закона о долевом участии.

Судья Административного суда г.Астана усмотрела состав административного правонарушения не имея на то веских оснований, в свою очередь ряд строительных компаний обратились в апелляционную инстанцию для защиты своих прав и законных интересов.

Акиматом действительно проделана большая работа по приведению в порядок строительного рынка столицы. В данном случае соответствующие службы акимата скорее всего не владеющие информацией, распространяют некорректные данные и нивелируют всю ту работу которая проведена совместно акиматом и ведущими застройщиками столицы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: