Лента новостей
0

Что изменилось в работе скорой помощи Казахстана

astv.ru, фото - Новости Zakon.kz от 15.10.2018 17:48 astv.ru
Сократилось время приезда бригад Скорой помощи.

На брифинге в СЦК вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева рассказала о результатах модернизации службы скорой помощи в стране, передает корреспондент Zakon.kz.

"Продолжается модернизация скорой медпомощи. В июле прошлого года вышел приказ Минздрава, который определил основные принципы модернизации (…). Вызовы были разделены на четыре категории: первые три категории это повод, где заболевание представляет потенциальную угрозу или непосредственную угрозу для жизни и здоровья. В связи с этим время доезда при первой категории должно быть не более 10 минут. При второй категории - не более 15 минут. И при третьей категории, где есть потенциальная угроза для здоровья в случае не оказания помощи - до 30 минут. И была также введена четвертая категория", - сказал она.

К четвертой категории, по ее словам, относятся вызовы по обострения хронических заболеваний, по которым можно отсрочить оказание медпомощи до 60 минут.

"В целом, благодаря принятым мерам в республике общее количество вызовов снизилось на 6,1% за счет введения этой четвертой категории. То есть врачи поликлиник за счет того, что финансирование на четвертую категорию непосредственно пошло в поликлиники, в комплексно-подушевой норматив, стали активно работать с этим контингентом пациентов, предотвращали вызовы в скорую помощь. Наряду с этим улучшилось время доезда бригад скорой помощи", - пояснила вице-министр.

Как отметила, если в 2016 году среднее время доезда составляло 25 минут, то сейчас оно снизилось до 18 минут.

"Снизилась доля вызовов обслуживания с опозданием, улучшился доступ к медуслугам для сельчан, оснащенность станций скорой помощи медоборудованием увеличилась и так далее", - заключила Актаева.

Также у машин скорой помощи новый дизайн и усилена звуковая сирена. В заключение замглавы министра подчеркнула, что благодаря реформам вырос показатель "успешной реанимации".

Ксения Давыдова, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: