Лента новостей
0

Повышены тарифы на оплату услуг скорой помощи

Коммерсант, фото - Новости Zakon.kz от 15.10.2018 18:00 Коммерсант
Бюджет этого года по скорой помощи в Казахстане составляет 31,5 млрд тенге.

На брифинге в СЦК представители Министерства здравоохранения РК и Фонда обязательного социального страхования (ОСМС) рассказали о повышении тарифов на оплату услуг скорой помощи, передает корреспондент Zakon.kz.

"Бюджет этого года по скорой помощи в целом по республике составляет 31,5 млрд тенге. На сегодня Фонд ОСМС имеет договор со всеми станциями Скорой помощи в регионах. Все выплаты производятся в сроки в порядке установленными нормативно-правовыми актами. Порядка 70% на сегодня выплачена - 22,5 млрд тенге", - сказала исполняющая обязанности председателя правления Фонда ОСМС Ботагоз Жакселекова.

Она напомнила, что с января 2018 года Фонд определен стратегическим закупщиком и плательщиком услуг в рамках ГОБМП. По словам вице-министра здравоохранения РК Ляззат Актаевой, выплаты станциям скорой помощи осуществляются в соответствии с заключенными договорами. Касательно своевременной выплаты заработных плат она указала, что это прямая компетенция собственников и руководства организаций Скорой помощи.

"Вместе с тем, с учетом поступающих запросов от собственников Скорой помощи в лице региональных управлений здравоохранения Министерство здравоохранения РК приняло решение о повышении тарифов на оплату услуг скорой помощи, изменении схемы распределения годового бюджета на эти услуги. Дополнительные средства будут выделены уже с текущего месяца", - пояснила замглавы ведомства.

Актаева добавила, что деньги будут выделены после принятия всех соответствующих нормативно-правовых актов. Фонд пока что отсрочил удержание авансов до разрешения ситуации. В настоящее время закуп и оплата медуслуг в пределах, установленных правительством, и по утвержденным тарифам, продолжается.

Ксения Давыдова, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: