Лента новостей
0

Костанайские полицейские предлагают установить забор на границе с Россией

5min.by, фото - Новости Zakon.kz от 15.10.2018 23:59 5min.by
Это должно обезопасить регион от скотокрадства.

Построить забор на границе с Россией и обезопасить регион. На расширенном заседании в акимате Костанайской области рассматривали вопрос скотокрадства в районах. Как оказалось, процент раскрываемости снизился, как и количество животных, которых удалось вернуть хозяевам, сообщает Zakon.kz со ссылкой на alau.kz.

Полиция рапортует: "Показатель раскрываемости преступлений по сравнению с прошлым годом ниже на 7,5%".

Во многом стражи порядка винят самих хозяев, которые отпускают скот пастись без присмотра.

"До сведения населения доведены причины и условия скотокрадства, средства и методы профилактики, в том числе путем проведения полной идентификации скота, а также внедрения на территории области передовых технологий по установлению персонального отслеживающего устройства "GPS-трекер".

Помимо редкого использования цифровых технологий, говорят полицейские, причина еще и в нехватке участковых на селе.

Кадровый вопрос аким области поручил решить Департаменту внутренних дел региона. Полицейские, в свою очередь, озвучили свои предложения: например, установить забор на границе с Россией.

"Забор поставить… Вы представляете? Вы считали хоть? 1300 километров у нас границ с Российской Федерацией, с тремя областями. Если вы предложения делаете, то какие-то надо же проработанные", — отметил на совещании

Другие же предложения полицейских были одобрены. Например, заключать трехсторонние договоры (пастух-владелец-акимат) и организовывать только контролируемый выпас скота. А также — позволить чаще проверять убойные пункты, так как многие принимают скот на убой без сопроводительных документов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: