Лента новостей
0

Дарига Назарбаева рассказала, как будет совершенствоваться система здравоохранения

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.10.2018 10:01 Фото: zakon.kz

Дарига Назарбаева рассказала, как будет совершенствоваться система здравоохранения

 

Насколько вырастут зарплаты медперсонала, и как скоро мы откажемся от бумажных справок и печатей.

Сенатор Дарига Назарбаева провела встречу с медперсоналом городской поликлиники №9 Алматы, где рассказала, какие важные изменения ждут систему здравоохранения в ближайшее время. Главный акцент она сделала на повышение зарплаты медицинским работникам и внедрение новшеств технологического прогресса, которые помогут значительно улучшить качество медицинских услуг, передает Zakon.kz.

По заслугам и награда

Как отметила Д. Назарбаева, в Послании Главы государства уделяется очень большое внимание социальной сфере. В первую очередь речь идет об улучшении уровня жизни людей, которые заняты на низкооплачиваемой работе и об увеличении бюджета государственного финансирования системы образования и здравоохранения. И сегодня правительство очень активно работает над тем, чтобы воплотить Послание Президента в жизнь.

«Поставлена стратегическая задача довести долю расходов в сфере образования, науки и здравоохранения до 10%. То есть, если сегодня на здравоохранение 3,28% ВВП выделяется, то в ближайшие 3-5 лет, уровень финансирования будет доведен до 4%. И 6% от ВВП - на финансирование системы образования. Здесь речь идет об увеличении расходов на здравоохранение на 24%. С 1 триллиона 76 миллиардов тенге до 1 триллиона 339 миллиардов тенге. В общей сложности финансирования данных сфер будет увеличено на 558 миллиардов тенге. Это огромные средства, которые будут направляться на эту сферу. С 1 января следующего года будет повышен в полтора раза размер минимальной заработной платы с 28 265 тенге до 42 500 тенге. У 275 тысяч гражданских служащих, чей базовый оклад окажется ниже нового размера минимальной заработной платы, рост зарплаты составит 35%», - сообщила сенатор.

Повышение зарплаты коснется, прежде всего, таких категорий гражданских служащих, как рабочие четвертого разряда, основной административный и технический персонал со средним специальным образованием в сфере образования и в здравоохранения. На рост заработной платы гражданских служащих, в республиканском бюджете на 2019-2021 годы будет дополнительно предусмотрено порядка 86 миллиардов тенге в год.

Так для рабочих профессий, таких, как техничка, дворник, сторож, санитарка - заработная плата после повышения составит до 50 259 тенге, и это коснется порядка 177 тысяч человек по всей стране. Для вспомогательного технического персонала (делопроизводитель, архивариус, секретарь, оператор, помощник воспитателя, регистратор), заработная плата после повышения составит до 47 тысяч тенге, и это коснется порядка 35 тысяч человек по всей стране. Для административного персонала со средним специальным образованием (бухгалтер, экономист, юрист, техник, переводчик, методист), зарплата после повышения составит до 52 383 тенге, и это затронет не менее 26 тысяч человек. Для основного персонала со средним специальным образованием в сфере образования и здравоохранения со стажем менее 2 лет (учителя начальных классов, воспитатели, методисты, музыкальные руководители, лаборанты, медсестра, фельдшер, акушер, зубной техник, фармацевт, диетическая сестра, инструктор-дезинфектор), зарплата после повышения составит порядка 51 тысячи тенге, и это коснется порядка 36 тысяч работников сферы образования и здравоохранения.

Но, как подчеркнула Д. Назарбаева, особое внимание в Послании Президента уделено качеству медицинских услуг, так как это очень важный компонент социального самочувствия наших граждан. Для стимулирования работников первичной медико-санитарной помощи с 1 января 2019 года, поручено поэтапно повысить зарплату на 20% участковым медработникам, внедрившим новые подходы управления заболеваниями. На это будет выделено 5 миллиардов тенге. Сейчас средняя зарплата врачей общей практики составляет 108 214 тенге, а медсестер - 76 804 тенге. Повышение зарплаты коснется 10 тысяч участковых врачей и 30 тысяч медсестер, по мере их обучения новым методам работы.

«Сейчас для лечения наиболее распространенных хронических заболеваний применяется программа управления заболеваниями. Я думаю, что многие из вас уже с ней знакомы. И по итогам пилотных программ, которые начали внедряться с 2017 года, по трем хроническим заболеваниям - таким, как артериальная гипертензия, сахарный диабет и хроническая сердечная недостаточность, показали высокую эффективность в стабилизации артериального давления у 50% пациентов, и снижение в два раза случаев госпитализации при хронической сердечной недостаточности. А также улучшение динамики у 40% пациентов с сахарным диабетом. Эти методы и должны внедряться в первичном звене на всех участках и для этого будет необходима оценка работы медработников. И только после внедрения новых методов речь пойдет о возможности дальнейшего повышения заработных плат», - отметила спикер.

 

В ногу со временем

 

Также Д. Назарбаева рассказала, что в текущем году завершается пилотный проект к переходу на безбумажное здравоохранение. По ее словам, эта тема муссируется уже более 10 лет, и вот, наконец, уже в ближайшее время должна стать реальностью. Например, в Алматы уже 98% документации переведено на «безбумажное здравоохранение», а до конца текущего года планируется довести эту цифру до 100%. Стало гораздо меньше бумажной волокиты, расходов на ту же бумагу, да и во времени пациенты и медики явно выигрывают. А что касается расходов на техническое оснащение, то, по мнению спикера, в идеале каждый врач должен иметь свой компьютер и все медицинские учреждения страны должны иметь доступ к интернету. Лишь тогда эта работа будет по-настоящему эффективной.

«Планируется, что с 1 января 2019 года все поликлиники и больницы перейдут на безбумажное ведение медицинской документации. Но я думаю, что это прогноз оптимистический очень, потому, что медучреждения в регионах, на уровне села отдаленных населенных пунктов пока не могут похвастать доступом к интернету. Так же, как и оснащением современными компьютерами. В этом плане очень большая работа должна быть проделана акиматами на местах и именно эту сферу они должны сделать своим приоритетом в ближайшие 2-3 года в плане развития регионов», - поделилась своим мнением сенатор.

Также она отметила, что 5 октября текущего года в пилотном режиме запущена в эксплуатацию центральная платформа интероперабельности, которая позволит интегрировать все медицинские информационные системы с информационными системами министерства здравоохранения. На базе платформы будут сформированы единые электронные паспорта здоровья для всего населения страны. И планируется, что к 2020 году, 100% населения будет охвачено электронными паспортами здравоохранения. Но, опять же при условии 100% оснащения компьютерной техникой медучреждений и доступа к Интернету.

«Я думаю, что это тоже поэтапно будет решаться, и задача вполне осязаемая и осуществимая. Электронный паспорт здоровья облегчит жизнь не только докторам, но и всем гражданам страны, которые обращаются в медицинские учреждения. Когда просто с телефоном можно ездить в другие клиники, больницы, и даже города или другие страны. Когда все под рукой, и не нужно бегать к врачу, собирать эти справки и ставить на них печати, как это раньше бывало. То есть, это все современные подходы в сфере сервиса медицинского обслуживания населения. За этим будущее, и нам от этого никуда не деться», - пояснила Д. Назарбаева.

Отдельно спикер затронула тему внедрения обязательного медицинского страхования. По ее мнению, это позволит снять многие вопросы и проблемы, имеющиеся сейчас в системе здравоохранения.

«Это, во-первых сразу же скажется на качестве медицинского обслуживания. На статусе и социальном положении медработников. Я уверена, что ваши зарплаты возрастут в разы вместе с приходом медстрахования. Население будет довольно, потому, что система будет перевернута в обратную сторону. Сегодня получается пациент бегает за клиникой, просится туда. А при системе обязательного медстрахования - клиники, поликлиники будут «гоняться» за пациентом и максимально делать все для того, чтобы обеспечить лучший сервис, чтобы он вылечился и в будущем остался при вашей клинике или больнице. Наши медучреждения начнут, так сказать бороться за свой авторитет, за свой престиж, бороться за доверие пациентов. Это уже совершенно другая система, другой уровень и статус медицинского учреждения. И уровень дохода медперсонала будет зависеть исключительно от качества вашей работы, и ни от каких других факторов. Я полагаю, что эта система на сегодня единственно правильная, и я надеюсь, что она у нас будет успешно внедрена. Многие развитые страны давно перешли на систему обязательного медстрахования и нам от этого не уйти», - считает спикер.

Еще один очень важный вопрос, который поднимает в своем Послании Глава государства - это здоровый образ жизни. И здесь, по мнению спикера, именно от врачей, которые пользуются особым вниманием и доверием населения, очень много зависит. Именно они должны рассказывать и показывать на собственном примере преимущества здорового образа жизни и занятия спортом. А акиматами и правительством должна быть проделана большая работа по строительству и стимулированию строительства новых физкультурно-оздоровительных комплексов, которые были бы доступны для всего населения. И привлечение частного партнерства, частных инвестиций в эту сферу только приветствуется. При этом нужно все обустроить так, что бы доступ в эти спортивные учреждения был обеспечен и для социально уязвимых слоев населения.

Завершая встречу с медперсоналом, спикер отметила, что у нас очень хорошие, профессионально подготовленные врачи. И при этом очень терпеливые.

«Я понимаю, как вам сложно каждый день работать с населением. Люди бывают разные, у них бывают разные требования и потребности, многие высказывают вам претензии,и я вам сочувствую. Но хотя мы и критикуем вас, все равно приходим к вам, потому, что без вас никак. Поэтому я хочу вам пожелать просто терпения, и чтобы вы всегда работали над собой, повышали свою квалификацию, учились новому. Ведь, в конце концов, здоровье всей нации в ваших руках. Будьте во всем примером, будьте терпеливыми и очень добрыми», - резюмировала свое выступление Д. Назарбаева.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: