Лента новостей
0

Более 165 тонн подкарантинной продукции пытались незаконно ввезти в Казахстан

novostivoronezha.ru, фото - Новости Zakon.kz от 16.10.2018 11:14 novostivoronezha.ru
Нарушения санитарных норм выявлены в российской пшенице, яблоках и винограде из Кыргызстана, а также в узбекистанской хурме.

В период с 10 по 12 октября 2018 года госинспекторами по карантину растений территориальных инспекций министерства сельского хозяйства пресечено 29 попыток незаконного ввоза на территорию Казахстана 165,5 тонн подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска из РФ, Кыргызстана и Узбекистана, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МСХ РК.

"При проведении контроля было установлено, что 141 тонна пшеницы из Российской Федерации; 2 тонны яблок и 20 тонн винограда из Кыргызской Республики ввезены без обязательного сопровождения фитосанитарного сертификата. Кроме того, при ввозе 2,5 тонн хурмы из Узбекистана был выявлен карантинный объект (червец Комстока — Pseudococcus comstocki (Kuwana)", – говорится в сообщении ведомства.

Также в пресс-службе МСХ сообщили, что все нарушители были привлечены к административной ответственности в соответствии с Кодексом РК «Об административных правонарушениях». Подкарантинная продукция была возвращена на территорию стран-экспортеров.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: