Лента новостей
0

Назарбаева объяснила, почему казахстанскому кино не стоит гнаться за Голливудом

Vlast.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.10.2018 14:23 Vlast.kz
По мнению сенатора, у отечественного кино уже есть свое лицо. Именно этот стиль и колорит стоит развивать дальше, а не гнаться за западной индустрией.

Сенатор Дарига Назарбаева прокомментировала развитие отечественного кино. Депутат объяснила, почему не стоит равняться на Голливуд и Болиивуд, сообщает Zakon.kz.

"Мы все хотим, чтобы казахстанское кино встало на прочные рельсы и развивалось. В последнее время появилось очень много интересных фильмов, в том числе и патриотических. Я смотрела фильм, посвященный Амре Кашаубаеву. Было правда приятно. После просмотра хочется расправить плечи и сказать: мы, казахи, мы вот такие. Поэтому кино придается большое значение во все времена. Конечно, за Болливудом нам не угнаться, они в год штампуют тысячи фильмов. За Голливудом - тоже тяжело. Там дорогостоящие технологии, огромные бюджеты, звезды", - рассказала сенатор.

Взамен бессмысленной гонке, Назарбаева предложила больше внимания уделять казахстанской киноиндустрии. По ее словам, у нее уже сформировалось лицо, которое означает самобытность.

"Поэтому нам не нужно гоняться за ними, я считаю, что у казахстанского кино сегодня есть свое лицо. Есть свой стиль и вкус. Ты его смотришь и знаешь, что это твое, родное. Это знакомые улицы, знакомые люди, шутки, фразы, отношения парня и девушки. Мы никогда не станем немцами, амерканцами, мы – казахстанцы. Это уже устоявшаяся культура. Мы много говорим про отношения с разными странами. Но это уже вошло в нашу кровь, даже не нужно это агитировать, я считаю. Нам нужно это беречь", - добавила парламентарий.

Ранее известный казахстанский продюсер Гульнара Сарсенова рассказала, почему в Казахстане можно и нужно снимать хорошее кино. Гульнара стала одним из продюсеров ленты "Айка", уже нашумевшей. По ее словам, отечественная аудитория уже испорчена слабыми, низкопробными комедиями типа "Токал" или "Келинка". Поэтому необходимо исправлять ситуацию серьезными, дорогими картинами.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: