Лента новостей
0

Акишев: По «7-20-25» ничего менять не будем

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.10.2018 14:56 Фото: zakon.kz

Акишев: По «7-20-25» ничего менять не будем

 

Задача Нацбанка с правительством работать не над тем, чтобы видоизменить условия программы, а над тем, чтобы у граждан был больший доход.

В кулуарах Правительства РК председатель Национального банка Данияр Акишев отметил, что в программе «7-20-25» учтены все принципы, которые были озвучены Главой государства, передает корреспондент Zakon.kz.

«Изначально было сказано, что это ипотека. Ипотека означает, что каждый гражданин должен оценить свои возможности, хочет ли он 25 лет выплачивать кредит. Да, ставка низкая, да, нагрузку мы уменьшили, и цифры мы озвучили - 57 тысяч тенге ежемесячный платеж, если квартира будет за 10 миллионов тенге. По-моему это нормальный подход, взвешенный, чтобы люди самостоятельно оценивали свои риски, чтобы не было проблем в будущем, когда люди придут и скажут: нам не хватает на жизнь, давайте, нам какие-то льготы предоставьте дальше», - сказал Акишев.

По его словам, дополнительно Нацбанк ничего вносить в жилищную программу не намерен.

«Мы все льготы, которые глава государства озвучил, учли. Нацбанк в своих программах не сделал ничего больше. Мы полностью выстроили по тем принципам, которые были озвучены. Первичное жилье прозвучало именно в сообщениях. Здесь я не вижу никаких проблем» (…). Часто звучат предложения, а, давайте, подымем стоимость кредита. Чем больше будет стоимость кредита, тем больше будет стоимость его обслуживания. Поэтому в регионах, я думаю, мы же встраивали эти суммы по предложениями местных исполнительных органов. Естественно, многие говорят сейчас, что нужно поднять стоимость жилья, но это автоматически потребует от граждан большего дохода. Я привел в пример 10 миллионов тенге, жилье может стоить дешевле», - уточнил Акишев.

Наряду с этим глава финрегулятора добавил, что если будут какие-то потребности у граждан, то, исходя из этого, могут быть внесены изменения, но не более.

«Мы считаем, что сейчас на старте программы те условия, по которым мы начали работать, отражают состояние текущего рынка. Если в будущем мы увидим, что есть потребность, есть группы людей, способные обслуживать больший размер своей задолженности, такие вопросы можно рассмотреть, но только исходя из потребности граждан», - подчеркнул он.

Акишев отметил, что задача Нацбанка с правительством работать не над тем, чтобы видоизменить условия программы, а над тем, чтобы у граждан был больший доход.

«Вы сейчас приводите мне примеры, что нет такого жилья в стране, но исходя из «7-20-25» это простая арифметика. При увеличении стоимости жилья, увеличится потребность дохода. Поэтому наша задача с правительством работать не над тем, чтобы видоизменить условия программы, а над тем, чтобы у граждан был больший доход, чтобы они могли обслуживать эти кредиты», - заключил он.

 

Ксения Давыдова, Астана

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: