Лента новостей
0

В Усть-Каменогорске квартирный мошенник "обогатился" на 60 млн тенге

HotListing.ua, фото - Новости Zakon.kz от 16.10.2018 16:19 HotListing.ua
Пострадавшие отдавали злоумышленнику последние деньги.

В Усть-Каменогорске задержан аферист, который представляясь высокопоставленным сотрудником акимата, обещал за плату быстро решить квартирный вопрос нуждающихся, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу УВД города.

Мошенник рассказывал, что, так как он занимает должность специалиста руководящего звена, то и вопросы распределения жилья решает он. Услышав об этом люди старались собрать деньги любым путем: продавали автомобили, брали кредиты, просили в долг у родственников и знакомых и даже не брали расписку. На сегодняшний день общая сумма ущерба составляет около 60 млн тенге.

Так, в августе 2018 года в полицию обратилась жительница областного центра с заявлением о том, что два года назад мужчина пообещал ей помочь с получением квадратных метров. Для убедительности он даже свозил пострадавшую на место стройки и пообещал три 3-х комнатные квартиры на общую сумму 20 млн тенге.

Всего в отношении предприимчивого псевдоработника акимата поступило 7 заявлений по факту мошенничества, где он предлагал помощь в приобретении дешевой жилплощади. Люди отдавали деньги практически незнакомому человеку, с которым их познакомили родственники или коллеги в надежде на приобретение жилья.

Сотрудниками полиции УВД г.Усть-Каменогорска начато досудебное расследование по статье 190 части 4 пункта 2 Уголовного кодекса РК (мошенничество в особо крупном размере).

УВД Усть-Каменогорска просит граждан быть бдительными, проверять всю информацию, не отдавать деньги незнакомым людям. Если даже появилась необходимость в передаче денежных средств, то брать заверенную нотариально расписку. Не доверять людям предлагающим помощь в оформлении кредитов, так как современная банковская система не поддается вмешательству извне, и все банковские услуги оказываются на бесплатной основе.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: