Лента новостей
0

В АДГСПК попросили допустить общественников наблюдать за медкомиссией в военкоматах

Armiya.az, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2018 15:33 Armiya.az
Таким образом медкомиссии будут проводиться более отрыто, что исключит риск коррупции.

Представители АДГСПК РК встретились с военными, чтобы искоренить в армии коррупцию. Самыми распространенными нарушениями были названы покровительство военнослужащих и подделка медицинского освидетельствования, сообщает Zakon.kz.

17 октября Департаменты по делам государственной службы и противодействию коррупции, по делам обороны, отряда военной полиции алматинского регионального гарнизона, Нацбюро и Военной прокуратуры провели совещание по вопросу "Превентивные меры по формированию антикоррупционной культуры в сфере обороны".

На совещании выступил вице-спикер Сената Парламента РК, Александр Судьин, а также прокурор алматинского гарнизона Тлекжан Саткен. Руководитель департамента АДГСПК РК Данияр Таумурат отметил, что в "целях минимизации коррупционных рисков в процессе медотбора в ряды вооруженных сил, пресекать случаи направления призывников с наличием медицинских противопоказаний".

Глава департамента АДГСПК РК Данияр Таумурат сообщил, что сделать прохождение медкомиссий более прозрачными могли бы общественники.

"При департаменте существуют специальные мониторинговые группы, которые состоят из общественников. В качестве предложения мы бы хотели попросить, чтобы при медкомиссиях участвовали общественники. Это бы позволило более независимо проводить оценку. Если бы появлялись какие-либо сигналы или нарушения, они бы докладывали вам и напрямую бы подобные факты пресекались", - отметил он во время встречи.

Военный прокурор алматинского гарнизона Тлекжан Саткен обратил внимание, что меры к коррупционерам в армии стали более жесткими. Однако за продуктивную работу в борьбе со взяточничеством командиры подразделений будут поощряться.

"О каких наказаниях может идти речь, если дисциплинарные взыскания снимаются безо всяких оснований. Уважаемые офицеры, никого не хочу пугать, вы люди военные. Но только по итогам прошлого года мной было внесено министру обороны представление о принятии мер к командирам, допустившим рост преступности в своих частях. Никто не вернет вам достигнутых званий. Коррупции не должно быть. Взамен строгим правилам, военная прокуратура внесла предложение поощрять командиров, которые будут выявлять, и бороться с коррупцией", - сказал он.

По его словам, после обращения к министру, 23 руководителя были привлечены к персональной ответственности.

"Коррупционные риски существуют не только в предоставлении отсрочки или уклонения от воинской службы. Мы проводим регулярно плановую работу по искоренению коррупции. Каждый человек хозяин своей судьбы. У меня обращение к личному составу: проводите работу на системной основе, докладывайте о любых нарушениях", - резюмировал итог мероприятия начальник департамента по делам обороны Алматы Амантай Усербаев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: