Лента новостей
0

Внесены изменения в ряд Санитарных правил (аннотация к документу от 03.09.2018)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2018 17:16 Фото: zakon.kz

Внесены изменения в ряд Санитарных правил

Аннотация к документу: Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 3 сентября 2018 года № ҚР ДСМ-9 «О внесении изменений и дополнения в некоторые приказы Министерства национальной экономики Республики Казахстан и Министерства здравоохранения Республики Казахстан» (не введен в действие)

В частности, Приказом внесены изменения в следующие документы:

Приказ исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 122 «Об утверждении Санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к оборудованию мест, выделенных специально для потребления табачных изделий»

пункт 2 изложен в следующей редакции:

«2. Места, выделенные специально для потребления табачных изделий, размещают в отдельных помещениях, оборудованных дверью или аналогичным устройством, препятствующим проникновению загрязненного дымом воздуха в смежные помещения или на открытых площадках (террасах).

Места, выделенные специально для потребления табачных изделий, могут быть размещены в виде кабинок.»;

пункт 5 изложен в следующей редакции:

«5. Места, выделенные специально для потребления табачных изделий оборудуются:

1) в закрытом помещении приточно-вытяжной системой вентиляции с механическим побуждением, обеспечивающей изолированный вывод табачного дыма, препятствующей проникновению загрязненного воздуха в смежные помещения, раздельно от общей вытяжной системы вентиляции;

2) пепельницами и (или) специальными урнами для сбора окурков. Допускается заполнение урн песком и другими негорючими поглощающими материалами в целях обеспечения тушения окурков и спичек.».

Приказ исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 124 «Об утверждении Санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам производства кондитерских изделий, условиям производства, расфасовки, транспортировки, хранения, реализации, утилизации и уничтожения кондитерских изделий»

заголовки глав 1 и 2 изложены в следующей редакции:

«Глава 1. Общие положения»;

«Глава 2. Требования к условиям производства продукции»;

пункты 26 и 29 исключены;

пункт 38 изложен в следующей редакции:

«38. Неэкранированные передвижные бактерицидные лампы устанавливаются из расчета мощности 2,0-2,5 Ватт (далее - Вт) на 1 кубический метр (далее - м3) помещения. Экранированные бактерицидные лампы из расчета мощности 1,0 Вт на 1 м3 помещения устанавливаются на высоте 1,8-2,0 м от пола при условии не направленного излучения на находящихся в помещении людей.

Режим работы бактерицидных ламп устанавливается согласно инструкции по их применению предприятия-изготовителя.»;

приложение 3 исключено.

Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 156 «Об утверждении Санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам по обслуживанию транспортных средств и пассажиров»

пункт 110 изложен в следующей редакции:

«110. В составе помещений аэровокзалов включаются:

1) распределительные залы, залы ожидания, КМиР, помещения вылета и прилета рейсов, приема, выдачи и хранения багажа, медицинский пункт с изолятором, санитарные узлы для пассажиров;

2) санитарно-карантинный пункт;

3) диспетчерский центр (пункт);

4) санитарно-бытовые помещения для персонала, складские помещения для хранения инвентаря, оборудования и средств малой механизации;

5) аптечные киоски.»;

пункт 114 изложен в следующей редакции:

«114. В КМиР предусматриваются спальные помещения, санитарный узел, оснащенный жидким мылом с дозатором, места для приготовления, приема пищи и пеленания, сушки белья, устанавливаются вешалки.»;

заголовки глав 15, 16 и 17 изложены в следующей редакции:

«Глава 15. Санитарно-эпидемиологические требования к морскому и речному вокзалам, пассажирским павильонам»;

«Глава 16. Санитарно-эпидемиологические требования к санитарно-карантинным тупикам»;

«Глава 17. Санитарно-эпидемиологические требования к объекту бортового питания»;

пункт 152 изложен в следующей редакции:

«152. Для предотвращения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых пищевых отравлений не допускается включать в ассортимент блюд бортового питания:

1) мясные изделия из рубленного мяса и фарша (кроме изделий, подвергнутых термической обработке в жарочных шкафах при температуре не менее 200°С в течение 15 минут от момента достижения указанной температуры и не менее 75°С в течение 15 секунд внутри изделия), а также соусные блюда и паштеты кроме пищевых продуктов, перечисленных в таблице 1 приложения 7 к настоящим Санитарным правилам, вареные колбасы, изделия в панировке;

2) салаты заправленные кроме пищевых продуктов, перечисленных в таблице 1 приложения 7 к настоящим Санитарным правилам;

3) пирожные с кремом (заварным, творожным, сливочным, белковым);

4) соки и соковая продукция в упаковке не более 1 литра;

5) минеральные воды лечебного назначения;

6) кулинарные готовые изделия в целлофановой упаковке;

7) закладка готовых блюд в горячем виде.»;

пункт 163 изложен следующей редакции:

«163. Перед отправкой на борт оборотная тара (контейнеры, термоконтейнеры, сумки-холодильники) пломбируется, крепится ярлык с указанием наименования содержимого, названия объекта бортового питания аэропорта вылета, номер рейса, дата, время вылета и сроки годности бортового питания, а также штамп и подпись лица, ответственного за комплектование рейса. Ярлыки сохраняются до конца рейса.».

Также изменения были внесены в следующие документы:

приказ исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года №128 «Об утверждении Правил проведения обязательных медицинских осмотров»

приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 марта 2015 года № 232 «Об утверждении Санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам в сфере обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники»

приказ исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 259 «Об утверждении Правил контроля и учета индивидуальных доз облучения, полученных гражданами при работе с источниками ионизирующего излучения, проведении медицинских рентгенорадиологических процедур, а также обусловленных техногенным радиационным фоном»

приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 мая 2015 года № 415 «Об утверждении форм учетной и отчетной документации в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения»

приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 9 декабря 2015 года № 758 «Об утверждении Санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к системам вентиляции и кондиционирования воздуха, их очистке и дезинфекции»

приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 31 мая 2017 года № 357 «Об утверждении Санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам здравоохранения»

приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 16 августа 2017 года № 611 «Об утверждении Санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам образования»

Приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: