Лента новостей
0

Более трети казахстанцев недовольны работой КСК – исследование партии "Нұр Отан"

Нұр Отан, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2018 19:55 Нұр Отан
Ведущая политическая сила страны возьмет все эти вопросы на свой контроль и на законодательном уровне устранит накопившиеся годами проблемы.

Такие цифры привел первый заместитель Председателя партии Маулен Ашимбаев на заседании Правового совета. Он подчеркнул, что значимая часть населения Казахстана выражает свое недовольство работой КСК ввиду закрытости и непрозрачности их деятельности, а также отсутствия открытой отчетности о расходовании средств жильцов, сообщает Zakon.kz.

По словам спикера, ведущая политическая сила страны возьмет все эти вопросы на свой контроль и на законодательном уровне устранит накопившиеся годами проблемы. В работе депутатской фракции партии "Нұр Отан" в Мажилисе уже находятся необходимые поправки в НПА, которые планируется рассмотреть с привлечением широкой общественности и профильных экспертов.

- Вопросы эффективности функционирования жилищно-коммунального хозяйства и тарифов сегодня являются наиболее актуальными для казахстанцев. Поэтому Глава государства в своем Послании уделил этому особое внимание, поручив Правительству навести порядок. Партии "Нұр Отан" дано поручение в целом осуществлять контроль над реализацией Послания, выявлять те или иные недостатки в ходе реализации этого стратегического документа, говорить открыто о проблемах. В рамках этой работы мы будем уделять особое внимание и жилищно-коммунальному хозяйству, - отметил Маулен Ашимбаев.

Присутствующие на встрече партийцы озвучили еще несколько интересных фактов. По словам участников, одной из серьезных проблем в сфере ЖКХ остаются аварийные лифты. В капитальном ремонте нуждается около 26,1% лифтового хозяйства страны. К слову, в новом законопроекте предусмотрена возможность для выделения средств из бюджета акиматов на подобный ремонт.

Поправки также предусматривают трансформацию КСК в объединения собственников имущества. В ОСИ войдут владельцы как самих квартир, так и нежилых помещений (цокольных этажей, магазинов и пр.) Таким образом управляющие компании смогут распределить финансовую нагрузку за содержание дома между этими двумя категориями собственников.

В завершение встречи участники Правового совета приняли ряд конкретных рекомендаций, которые будут учтены рабочей группой по законопроекту в Мажилисе.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: