Лента новостей
0

Стартует совместная акция ДГД по г. Астана и частных судебных исполнителей по принудительному взысканию налоговой задолженности

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2018 07:37 Фото: zakon.kz

Стартует совместная акция ДГД по г. Астана и частных судебных исполнителей по принудительному взысканию налоговой задолженности

 

16 октября 2018 года в Департаменте государственных доходов по г. Астана (ДГД) состоялось рабочее совещание с участием частных судебных исполнителей столицы, руководителей Управлений ДГД и заместителей руководителей районных Управлений государственных доходов г. Астана, курирующих вопросы взыскания налоговой задолженности.

Руководитель ДГД Б. Айнабеков, открывая совещание отметил, что на текущую дату, несмотря на меры принимаемые районными управлениями государственных доходов, по г. Астана у 176 420 налогоплательщиков задолженность по налогам на собственность (имущество, земля, транспорт) составляет 2,5 млрд тенге, при этом наибольший удельный вес приходится на задолженность по налогу на транспортные средства - 73,4 % или 1,9 млрд тенге.

Руководитель Управления государственных услуг ДГД И. Ажгожина, довела до участников совещания статистику о состоянии налоговой задолженности физических лиц. Так, на текущую дату 37 160 налогоплательщикам на сумму 2.2 млрд тенге вручены уведомления о налоговой задолженности физических лиц, 33 602 налогоплательщикам на сумму 1,7 млрд тенге вручены налоговые приказы. По 18 651 налогоплательщикам на сумму 1,4 млрд тенге налоговые приказы направлены для исполнения частным судебным исполнителям (ЧСИ), из которых последними вынесены постановления по 4 996 налогоплательщикам на сумму 266,6 млн тенге.

По итогам встречи было принято решение о проведении совместной Акции, направленной на взыскание налоговой задолженности с физических лиц, путем принятия ЧСИ предусмотренных мер по вынесенным Постановлениям о возбуждении исполнительного производства. При этом предложено применить одну из самых эффективных мер - ограничение в использовании автотранспортного средства (помещение на штрафстоянку) должника до полного погашения задолженности.

Таким образом, ДГД доводит до сведения физических лиц, имеющих налоговую задолженность, погасить ее в срочном порядке, не дожидаясь принятия принудительных мер взыскания.

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: