Лента новостей
0

"Геоинформационную платформу специального назначения" запустят в Вооруженных Силах Казахстана

Министерство обороны РК, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2018 11:09 Министерство обороны РК
В Вооруженных Силах планируется запустить новый проект в рамках реализации госпрограммы "Цифровой Казахстан".

Учитывая современные реалии, руководством Министерства обороны в рамках реализации комплексной Государственной программы "Цифровой Казахстан" принято решение инициировать реализацию проекта "Создание Геоинформационной платформы специального назначения", сообщает Zakon.kz.

Данный проект, объединяя в единый формат большой массив картографических и других геопространственных данных, инфраструктурных сведений станет базовой платформой информационных систем поддержки принятия решений Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований.

Таким образом, реализация проекта позволит обеспечить командиров всех степеней объективной и оперативной геопространственной информацией, повысить оперативность принимаемых решений за счет сокращения времени на сбор информации о местности, на ее оценку и доведение до войск актуальных геопространственных данных, что даст значительное преимущество в боях и станет необходимым условием для перехода на формат цифровой армии.

В рамках данного проекта будет сформирована информационная компонента – Единый банк геопространственной информации, который основан на интеграции конвертированных в единый формат цифровых картографических данных и данных аэрокосмической съемки.

Отметим, что роль цифровых технологий в Вооруженных Силах трудно переоценить, особенно в нынешних условиях, когда практически все развитые страны мира, работают над созданием "электронного поля боя" - единой системы управления, которая позволит в режиме реального времени осуществлять обнаружение целей, обмен информацией, целеуказание, выдачу приказов, контролировать состояние войск и техники и т.д.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: