Лента новостей
0

Алкогольную продукцию будут отслеживать от производителя до потребителя

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2018 11:51 Фото: zakon.kz

Алкогольную продукцию будут отслеживать от производителя до потребителя

 

Также до 2020 года предпринимателей обяжут установить у себя онлайн контрольно-кассовые машины.

Как в министерстве финансов борются с теневой экономикой, рассказал на пресс-конференции в правительстве глава ведомства Алихан Смаилов, передает корреспондент Zakon.kz.

«У нас есть меры законодательного характера и административного характера. В частности, по законодательным инициативам у нас с 1 января текущего год для ИП, которые осуществляют деятельность в сфере торговли, снижена ставка с 2% по патенту до 1% по доходам, которые получаются по безналичному расчету. То есть задача стоит сократить наличные расчеты. Также предоставлено освобождение по корпоративному подоходному налогу и индивидуальному подоходному налогу тем налогоплательщикам, которые осуществляют электронную торговлю товарами», - сказал Смаилов.

По его словам, также установлено ограничение по сделкам в наличной форме по платежам, превышающим тысячекратный размер МРП, то есть 2,4 млн тенге для ИП, которые торгуют между собой и с юридическими лицами.

«Также в Налоговом кодексе уже действует норма по ограничению зачета налога на добавленную стоимость за сделки за наличный расчет в размере тысячекратного размера МРП», - уточнил министр.

В то же время он прокомментировал совершенствование администрирования.

«В этом плане в рамках пресечения теневых оборотов в текущем году нашим министерством выявлено 11 случаев веб-сайтов онлайн-казино. По ним были приняты соответствующие меры по прекращению их деятельности. По администрированию подакцизной продукции введены контрольные приборы учета, которые позволяют осуществлять контроль за производством и оборотом алкогольной продукции и нефтепродуктов. Они установлены на 48 заводах-производителях алкогольной продукции и 19 нефтеперерабатывающих заводах. Также возбуждено 98 уголовных дел за незаконный оборот алкогольной продукции. Планируется такие приборы учета установить на всех автозаправочных станциях», - сказал глава Минфина.

Смаилов сообщил, что с 2020 года планируется маркировка учетно-контрольными марками нового образца по алкогольной продукции с использованием кодирования, предусматривающего отслеживание движения продукции от производителя до конечного потребителя.

«Эти меры по совершенствованию администрирования нами сейчас осуществляются. Главой государства поставлена задача по сокращению теневого рынка на 40% в течение трех лет. Теневой рынок у нас - это в основном розничный рынок, поэтому мы должны на этом сегменте нашего рынка сократить. Сейчас большая работа еще проводится по онлайн контрольно-кассовым машинам (ККМ). До конца текущего года мы планируем 80 тысяч таких онлайн ККМ внедрить. То есть те торговые точки, те предприниматели, которые реализуют свои товары и услуги, должны перейти на онлайн ККМ. Мы даем им послабление в виде приобретения этих аппаратов - будет относиться им на вычет, то есть снижаться налогооблагаемая база. Вообще задача стоит до 2020 года, чтобы практически все, а это более 1 млн 200 тысяч онлайн ККМ были внедрены в РК», - заключил он.

 

Ксения Давыдова, Астана

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: