Лента новостей
0

В Финляндии Президент РК подписал соглашений на сумму более полумиллиарда долларов

Акорда, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2018 17:41 Акорда
Заключены контракты с крупнейшими промышленными предприятиями Финляндии.

В ходе состоявшегося официального визита Президента РК Нурсултана Назарбаева в Финляндскую Республику подписано более 20 коммерческих и некоммерческих документов на сумму $545 млн, передает Zakon.kz со ссылкой на primeminister.kz.

В ходе казахстанско-финского делового приема, организованного НК «Kazakh Invest», бизнесмены двух стран получили возможность наладить прямые контакты и достигнуть конкретных договоренностей. Так, в рамках приема состоялось подписание 23 двусторонних коммерческих и некоммерческих документов на общую сумму $545 млн.

Между Правительством Казахстана и руководством Северного инвестиционного Банка заключено Рамочное соглашение, которое будет направлено на финансирование проектов на территории РК по принципу государственно-частного партнерства, а также капиталовложения (инвестиций, корпоративные и суверенные займы, банковские гарантий) и создание условий для трансферта технологий.

Председатель правления НК «Kazakh Invest» Сапарбек Туякбаев подписал меморандум о взаимопонимании между Kazakh Invest и компанией Koja касательно реализации проекта по производству инженерного оборудования. Также был подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Kazakh Invest и Конфедерацией финских промышленников, в состав которой входят ряд финских компании (Kone Corporation, Wartsila, Stora Enso, Kesko, Nokia Corporation). В ходе диалога Конфедерация выразила заинтересованность в реализации проектов на территории Республики Казахстан.

В рамках соглашения о развитии контейнерных перевозок между АО «KTZ Express» и Nurminen Logistics, в октябре 2018 г. стороны намерены запустить регулярные перевозки между Финляндией и Китаем через территорию Казахстана и России. Данная договоренность позволит осуществлять перевозку контейнеров по железной дороге вместо морского транспорта и поможет сократить время в пути от Финляндии до Китая.

Министерство энергетики РК и компания Wаrtsilа подписали меморандум о намерении рассмотреть возможность строительства парогазовых установок мощностью 50 МВт в городе Туркестан. На сегодня среди реализованных проектов компании в Казахстане — электростанция для Актюбинского рельсобалочного завода, запущенная в эксплуатацию в 2015 г., а также электростанция для завода «КазАзот» в Мангистауской области.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: