Лента новостей
0

Упразднить резерв корпуса "А" предложили в Казахстане

kursiv.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2018 12:34 kursiv.kz
Будет пересмотрен порядок отбора в корпус "А".

Председатель Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев предложил пересмотреть порядок отбора в корпус "А", сообщает Zakon.kz.

"В настоящее время нами готовится Национальный доклад о состоянии государственной службы за 2018 год. В нем будут отражено видение дальнейшего развития госслужбы", - сообщил Шпекбаев.

Он озвучил несколько важных направлений. Так, необходимо усилить полномочия и ответственность (в вопросах осуществления госзакупок, исполнения бюджета и предоставления государственных услуг) руководителей аппаратов центральных госорганов и акиматов и придать им статус ответственных секретарей.

"Будет пересмотрен порядок отбора в корпус "А". Предлагается проводить прямой конкурсный отбор на позиции корпуса "А" с упразднением резерва. Переход корпуса "Б" с трехэтапного на двухэтапный конкурс. В настоящее время проводится внутренний конкурс в самом госоргане, затем он объявляется среди всей госслужбы и только потом открывается возможность для участия других желающих", - продолжил Алик Шпекбаев.

Отмечается, что в текущем году 57% назначений осуществлено по итогам первого этапа, 16% – второго этапа, 27% – третьего этапа. Теперь же предлагается объединить первые два этапа.

"Это позволит примерно в 3 раза сократить время на проведение конкурсов: с 50 до 15 дней. При этом мы не ставим под сомнение карьерную модель, а придаем ей большую мобильность", - заключил он.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: