Лента новостей
0

В Костанае волонтеры борются с рекламой наркотиков

alau.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2018 18:00 alau.kz
Бороться с наркотрафиком решили при помощи краски.

Баллончик с краской против наркоманов и наркодиллеров. Костанайские полицейские обратили внимание на однотипные надписи на стенах городских многоэтажек, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Алау.kz.

Под набором букв скрываются адреса хранения наркотиков и контакты продавцов. Бороться с наркотрафиком решили при помощи краски и волонтеров.

"Молодежь перешла на новый вид наркотиков — синтетические. А более подробно — это курительные спайсы, миксы, соли для ванн. Сейчас у нас в областном центре появились такие надписи на фасадах домов, на стенах. Рисунки, надписи, электронные адреса. То есть, для наркоманов это прямая наводка", — говорит оперуполномоченный УБН Департамента полиции Костанайской области Айгуль Ерадилова.

Надписи появились в Костанае несколько лет назад. Но наркотрафик по ним пресечь не удалось. Между тем, наркологи бьют тревогу, так как синтетические наркотики очень опасны. Подростков "приманивают" тем, что ничего колоть не надо, потому что вещества впитываются в организм через любую слизистую оболочку.

Полиция обращается к костанайцам: если где-то появляется новая надпись, сообщать в органы немедленно. Надписи будут оперативно удалять. А тех, кого удастся поймать за рисованием таких "граффити" ждет штраф. Согласно статье 423 Кодекса об административных нарушениях. Сейчас это больше одного миллиона тенге.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: