Лента новостей
0

Европейские эксперты высказались о проекте Административного процедурно-процессуального кодекса РК

Минюст РК, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2018 18:42 Минюст РК
Было отмечено, что данный законопроект объединяет широкий круг правовых положений.

19 октября в Венеции состоялась 116-я Пленарная сессия Европейской Комиссии к демократии через право Совета Европы (Венецианская Комиссия). Основным направлением работы комиссии является анализ законов и законопроектов государств-участников, затрагивающих проблемы конституционного права, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции РК.

По инициативе нашей страны, в повестку дня указанной комиссии, был включен проект Административного процедурно-процессуального кодекса РК.

По данному законопроекту были заслушаны мнения экспертов Венецианской комиссии. С докладом выступил Министр юстиции Республики Казахстан Марат Бекетаев. В пленарной сессии Венецианской комиссии также принял участие экс-председатель Конституционного Совета РК и член Венецианский Комиссии от РК Игорь Рогов. Состоялся конструктивный обмен мнениями со ссылкой на международный опыт.

В целом эксперты Венецианской комиссии одобрительно высказались по проекту Административного процедурно-процессуального кодекса. В частности, было отмечено, что данный законопроект объединяет широкий круг правовых положений, заполняющих ряд существующих пробелов в национальном законодательстве и вводящих новые механизмы и процедуры, представляющие позитивный международный опыт. Если законопроект будет принят, то он может придать важный импульс для дальнейших реформ в административной сфере.

Стоит отметить, что ранее Венецианская комиссия на 110-ой пленарной сессии 10 марта 2017 года дала положительное заключение по проекту Закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан".

Справка: Венецианская комиссия, консультативный орган по конституционному праву, созданный при Совете Европы в 1990 году. Казахстан является членом Комиссии с марта 2012 года.

В своей работе Европейская комиссия за демократию через право руководствуется тремя базовыми принципами: - демократией, защитой прав человека и верховенством закона.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: