Лента новостей
0

В Актобе презентовали парк "Астана"

Пресс-служба акима Актюбинской области, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2018 19:35 Пресс-служба акима Актюбинской области
Аким области Бердыбек Сапарбаев выразил уверенность, что парк "Астана" станет знаковой достопримечательностью областного центра.

В пятницу, 19 октября, в Актобе состоялась презентация парка "Астана", посвященного 20-летию столицы Казахстана, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима Актюбинской области

В мероприятии приняли участие депутаты Мажилиса и Сената Парламента РК, руководство области, общественные деятели, жители и гости города.

В поздравительной речи аким области Бердыбек Сапарбаев, в первую очередь, поблагодарил сплоченную команду строителей за большой объем работы, выполненной в короткие сроки. Он также выразил уверенность, что парк "Астана" станет знаковой достопримечательностью областного центра.

"Астана, празднующая в этом году 20-летний юбилей, является олицетворением успеха и развития Казахстана, гордостью каждого жителя страны. Актюбинцы, как и все казахстанцы, вносят свой вклад в празднование столь знаменательной даты. Ранее наша область подарила столице Стену мира, расположившуюся в столице на площади Независимости, а сегодня в Актобе открываем парк «Астана». Половину расходов на его строительство финансирует акимат Астаны. Это будет большой парк. Наша цель – сделать его одним из любимых мест отдыха горожан, наших детей и гостей города", – подчеркнул Бердыбек Сапарбаев.

Строительство парка "Астана", расположенного в центре города, началось в августе. Общая его площадь составляет 4,3 га. На сегодня благоустроено 2 гектара. Ожидается, что грандиозный объект будет полностью сдан в эксплуатацию в конце года. Стоимость строительно-монтажных работ – 266 миллионов тенге, генеральный подрядчик – ТОО "Мерей Билдинг Групп".

Парк является интегральной частью масштабного зеленого комплекса. Основная задача при планировании парка — посетители должны чувствовать себя так, словно прогуливаются по Астане. В 3D-панораме парка будут изображены все достопримечательности столицы.

Вокруг ядра с 3D-панорамой будут расположены рекреационные зоны, дорожки, тротуары, оригинальные малые архитектурные формы, классические лампы, скамьи, скульптурные композиции, детские площадки, рельефные холмы.

Еще одна особенность парка – пересекающий его искусственный водный канал шириной 5-6 метров и глубиной 50 сантиметров, символизирующий реку Ишим. Через канал будут переброшены мосты. Парк будет оснащен системой автоматического полива.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: