Лента новостей
0

В Актюбинской области эффективно реализуется проект "Бесплатное ТиПО для всех"

Allbiz, фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2018 11:26 Allbiz
Доля студентов, обучающихся по государственному заказу увеличена до 66%.

В регионе ведется активная работа по реализации проекта "Бесплатное профессионально-техническое образование для всех", передает Zakon.kz.

По словам заместителя руководителя управления образования области Жасулана Жанайдарова, доля студентов, обучающихся по государственному заказу увеличена до 66%.

Из 27 090 студентов колледжей на основе госзаказа обучаются 14 334 студентов, из них 1085 – по Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства.

"В текущем году государственный образовательный заказ на 4970 мест был сформирован на основе потребностей рынка труда, 40% составляют рабочие специальности. В 24 колледжах и 4 учебных центрах организованы краткосрочные курсы по 31 специальности, из 4 438 человек, уже получивших рабочие квалификации трудоустроены 82%", - рассказал Жасулан Жанайдаров.

Отметим, что с 2015 года в 25 колледжах по 34 специальностям и 41 квалификации внедрена система дуального образования, со 160 предприятиями подписаны 190 трехсторонних договоров.

Данная система показала свою эффективность: из 207 студентов, закончивших колледжи по дуальной системе обучения 95% трудоустроены.

"Таким образом, мы работаем над созданием модели технического и профессионального образования, ориентированного на внедрение инноваций в учебный процесс и усиление связи с рынком труда. Отрадно отметить, что статус "Высший колледж" уже получили Актюбинский сельскохозяйственный колледж, а также медицинский колледж им. М. Маметовой. Хромтауский горно-технический колледж прошел международную аккредитацию", - добавил заместитель руководителя управления образования.

В учебных заведениях, включенных в систему дуального образования полностью обновлены государственные образовательные стандарты, и по всем специальностям разработаны 246 модульных программ.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: