Лента новостей
0

Модернизация скорой помощи в Кызылординской области улучшила качество ее работы

пресс-служба акима Кызылординской области, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2018 10:35 пресс-служба акима Кызылординской области
Количество бригад скорой медицинской помощи увеличено с 56 до 75.

Количество бригад скорой медицинской помощи увеличено с 56 до 75. Сократилось среднее время доезда до пациента с 11,2 до 8,9 минут с момента получения вызова от диспетчера, сообщает Zakon.kz.

За 9 месяцев этого года количество обращений в службу скорой помощи снизилось на 22,5 % на 1000 человек, соответственно, снизилось количество выполненных вызовов на 23,4 %.

В республике с июля прошлого года утвержден приказ министра здравоохранения №450 в рамках которого утверждены правила оказания скорой медицинской помощи, а также проводится модернизация данной службы.

В рамках принятых мер, в Кызылординской области количество бригад скорой медицинской помощи увеличено с 56 до 75.

"В регионе полностью покрыта потребность населения, из них 47 в областной станции скорой медицинской помощи (20 в городе и 27 в районах), 28 – неотложной медицинской помощи. В областной станции скорой помощи работают 18 врачебных и 29 фельдшерских бригад. В пунктах неотложной помощи у нас все бригады фельдшерские", - отметила руководитель областного Управления здравоохранения Акмарал Альназарова.

Кроме того, для оперативного отслеживания оптимального маршрута бригады скорой помощи полностью оснащены GPS-навигацией.

"Благодаря принятым мерам на 47,3 процента уменьшилось количество вызовов, выполненных с опозданием, и на 13,3 - количество безрезультатных вызовов. Кроме того, в 2 раза увеличилось количество случаев успешной реанимации и на 2,9 процента снизился показатель догоспитальной летальности, а в присутствии бригад скорой медицинской помощи – на 44,7 процента. Также сократилось среднее время доезда до пациента с 11,2 до 8,9 минут с момента получения вызова от диспетчера. А время доезда до места ДТП сократилось в среднем на 10 минут", - сообщила Акмарал Альназарова.

Следует отметить, что процент госпитализированных в первые 40 минут в медорганизации, где проводят тромболизис инсультным больным, увеличился на 23,5 %, в 2017 году этот показатель составлял 58,1, а в 2018 – 90,3 %. Республиканский показатель составляет 75 процентов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: