Лента новостей
0

Утвержден Порядок заполнения пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов (аннотация к документу от 16.10.2018)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2018 16:37 Фото: zakon.kz

Утвержден Порядок заполнения пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов

Аннотация к документу: Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 октября 2018 года № 158 «О таможенном декларировании товаров для личного пользования, доставляемых перевозчиком в качестве экспресс-груза, с использованием пассажирской таможенной декларации» (г. Москва) (не введено в действие)

В соответствии с пунктом 5 статьи 105 и пунктом 3 статьи 260 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии утвержден:

форма пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов;

Порядок заполнения пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов.

В одной ПТДЭГ указываются сведения о товарах для личного пользования:

а) доставляемых перевозчиком в качестве экспресс-груза и перемещаемых от одного отправителя в адрес одного получателя по одной или нескольким общим накладным;

б) перемещаемых не более чем по 500 индивидуальным накладным.

ПТДЭГ в виде электронного документа заполняется в соответствии со структурой, определяемой Евразийской экономической комиссией.

ПТДЭГ в виде документа на бумажном носителе заполняется по форме, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 октября 2018 г. № 158.

При заполнении ПТДЭГ применяются справочники и классификаторы, входящие в состав ресурсов единой системы нормативно-справочной информации Евразийского экономического союза (далее - Союз), а также справочники и классификаторы, используемые для таможенных целей, формируемые и подлежащие применению в соответствии с законодательством государств - членов Союза (далее - государства-члены).

Для целей настоящего Порядка под графой понимается реквизит (реквизиты) структуры ПТДЭГ в виде электронного документа или структурная единица формы ПТДЭГ в виде документа на бумажном носителе, которая может включать в себя подразделы, колонки (столбцы), элементы. В соответствии с настоящим Порядком в одной графе указываются сведения, объединенные по одному признаку.

ПТДЭГ в виде электронного документа может содержать сведения технического характера, необходимые для автоматизированной обработки ПТДЭГ. Такие сведения формируются информационной системой. Состав указанных сведений определяется в структуре ПТДЭГ в виде электронного документа.

Сведения технического характера не отображаются при распечатывании бумажной копии ПТДЭГ в виде электронного документа.

ПТДЭГ в виде документа на бумажном носителе составляется на листах бумаги формата А4 в 2 экземплярах, один из которых предназначен для таможенного органа, которому подается ПТДЭГ, а другой - для таможенного представителя. При таможенном декларировании товаров для личного пользования с целью их вывоза с таможенной территории Союза ПТДЭГ в виде документа на бумажном носителе составляется на листах бумаги формата А4 в 3 экземплярах, один из которых представляется в таможенный орган, расположенный в месте убытия товаров с таможенной территории Союза.

Графы ПТДЭГ в виде документа на бумажном носителе заполняются последовательно.

Графы «Отправитель (по общей накладной)», «Получатель (по общей накладной)», «А», «ПТДЭГ», «Особенность», «Предшествующий документ» и «Кол-во листов» располагаются на первом листе ПТДЭГ в виде документа на бумажном носителе.

В случае если при заполнении ПТДЭГ в виде документа на бумажном носителе недостаточно места для указания сведений в графах «Общие сведения», «Сведения о товарах», «Сведения о документах», «Примечание», строках «Всего по индивидуальной накладной (общий вес брутто, стоимость в валюте государства-члена)» и «Всего по пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов (общий вес брутто, стоимость в валюте государства-члена)», такие сведения указываются на втором и последующих листах бумаги формата А4, которые являются неотъемлемой частью ПТДЭГ в виде документа на бумажном носителе.

При заполнении второго и последующих листов ПТДЭГ в виде документа на бумажном носителе:

все листы (кроме первого) должны быть пронумерованы (номер проставляется по центру верхнего поля листа);

каждый лист в правом нижнем углу подписывается лицом, заполнившим ПТДЭГ, и удостоверяется путем проставления печати таможенного представителя, если в соответствии с законодательством государства-члена таможенный представитель должен иметь печать.

Графы «Сведения о лице, заполнившем ПТДЭГ, дата», «С» и «D» располагаются на оборотной стороне последнего листа ПТДЭГ в виде документа на бумажном носителе.

Графы «A», «C» и «D» заполняются таможенным органом.

В графе «A» указывается регистрационный номер ПТДЭГ, сформированный в соответствии с законодательством государства-члена.

В графе «C» указываются сведения и проставляются отметки о выпуске товаров для личного пользования или об отказе в выпуске таких товаров.

В графе «D» указываются иные сведения (проставляются иные отметки) в соответствии с законодательством государства-члена.

Если по одной индивидуальной накладной перемещаются два и более товаров, сведения о них указываются построчно. При этом колонки 2 - 5 графы «Общие сведения» ПТДЭГ (соответствующие реквизиты структуры ПТДЭГ) заполняются однократно путем указания сведений в отношении первого товара, перемещаемого по индивидуальной накладной.

ПТДЭГ заполняется строчными буквами с использованием печатающих устройств.

ПТДЭГ в виде документа на бумажном носителе печатается разборчиво и не должна содержать подчисток, помарок и исправлений.

Если в наименованиях иностранных лиц, товарных знаков, марок, моделей, артикулов, сортов, стандартов и т. п. согласно документам используются буквы латинского алфавита, такие сведения указываются в ПТДЭГ с использованием букв латинского алфавита.

Сведения о месте нахождения, месте жительства, месте проживания (пребывания) лица или адресе доставки (отправки) товаров для личного пользования указываются в ПТДЭГ в виде электронного документа в соответствующих реквизитах структуры ПТДЭГ, а в ПТДЭГ в виде документа на бумажном носителе - через запятую в соответствующих графах ПТДЭГ и включают в себя:

а) код страны в соответствии с классификатором стран мира;

б) административно-территориальную единицу (регион, область, район и т. п.) (при указании сведений о физическом лице, имеющем постоянное место жительства в Кыргызской Республике и не являющемся индивидуальным предпринимателем, - код административно-территориальной единицы в соответствии с государственным классификатором системы обозначений объектов административно-территориальных и территориальных единиц (ЕК СОАТЕ) - для Кыргызской Республики);

в) населенный пункт;

г) улицу (бульвар, проспект и т.п.);

д) номер дома;

е) номер корпуса (строения);

ж) номер квартиры (комнаты, офиса).

Сведения о документе, удостоверяющем личность, указываются в ПТДЭГ в виде электронного документа в соответствующих реквизитах структуры ПТДЭГ, а в ПТДЭГ в виде документа на бумажном носителе - через запятую в соответствующей графе ПТДЭГ и включают в себя:

а) код страны, уполномоченным органом которой выдан документ, удостоверяющий личность, в соответствии с классификатором стран мира;

б) наименование документа или код документа в соответствии с классификатором видов документов, удостоверяющих личность;

в) серию (при наличии) и номер документа (через пробел);

г) дату выдачи документа в формате дд.мм.гггг (день, месяц, календарный год).

Под налоговым номером лица понимается:

а) в Республике Армения - учетный номер налогоплательщика (УНН);

б) в Республике Беларусь - учетный номер плательщика (УНП);

в) в Республике Казахстан - бизнес-идентификационный номер (БИН) - для организации (филиала и представительства) и индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде совместного предпринимательства, либо индивидуальный идентификационный номер (ИИН) для индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде личного предпринимательства;

г) в Кыргызской Республике - идентификационный налоговый номер налогоплательщика (ИНН) для юридического лица или индивидуального предпринимателя либо персональный идентификационный номер (ПИН) для физического лица, осуществляющего коммерческую деятельность на территории Кыргызской Республики и не зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя;

д) в Российской Федерации - идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), а для юридического лица - также код причины постановки на учет (КПП) (для обособленного подразделения юридического лица проставляется КПП, присвоенный по месту нахождения обособленного подразделения). Код причины постановки на учет (КПП) указывается в ПТДЭГ в виде электронного документа в соответствующих реквизитах структуры ПТДЭГ, а в ПТДЭГ в виде документа на бумажном носителе - через знак разделителя «/».

Решение вступает в силу с 1 июля 2019 г.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: