Лента новостей
0

Дефицита угля в Астане нет - акимат

сайт акимата Астаны, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2018 22:13 сайт акимата Астаны
Основной пик продаж спал, ажиотажа нет, поэтому и очереди не такие большие.

Ситуация с углем в Астане стабильная, передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

«Ежедневно мы получаем более 20 вагонов угля разных марок, это полторы тысячи тонн», – говорит руководитель отдела топливно-энергетических ресурсов Максат Есмагулов.

Общая потребность за отопительный период составляет порядка 400 тысяч тонн. С первого августа по сегодняшний день было завезено 155 тысяч тонн.

В запасах имеется 12 тысяч тонн угля.

По словам работников акимата, самый популярный уголь – это шубаркульский. Продается ежедневно полторы-две тысячи тонн.

«В среднем в сутки поступает от 3-4 до 12 вагонов угля. Это от 210 тонн до 1500 примерно. Продается каждый день по-разному. Не могу сказать, что в день продается какое-то конкретное количество угля. Это зависит от занятости населения. В выходные, например, немножко больше, когда у людей времени больше», – говорит заведующий складом Ерлан Кашкенов.

Основной пик продаж спал, ажиотажа нет, поэтому и очереди не такие большие.

Чтобы сдерживать цены, между акиматом города и 8 основными компаниями были подписаны меморандумы.

«По борьбе с перекупщиками у нас ведется соответствующая работа. Были даны поручения департаменту внутренних дел и районным акиматам, то есть они занимаются пресечением. У нас также проводится работа по пресечению фактов завышения цены. Вот в этом году мы обнаружили одного реализатора твердого топлива, где уголь продавался за 16 500. Мы это выявили, всё зафиксировали и отправили в антимонопольный орган для принятия соответствующих мер. Принятие мер входит в компетенцию департамента по регулированию естественных монополий. В этом году только один факт такой был выявлен», – заверяет Максат Есмагулов.

Также акимат города Астаны начал проводить агитационную работу во всех социальных сетях. В СМИ, по телевидению, радио акимат активно призывал людей покупать уголь.

«В этом году люди начали немного раньше закупать, с начала августа. Основная масса населения уже запаслась топливом, потому что об этом говорит и отсутствие ажиотажа, больших очередей. Отопительный сезон-то уже начался, топить всем надо», – заключил Ерлан Кашкенов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: