Лента новостей
0

В Карагандинской области появятся консультанты по ГЧП

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2018 10:24 Фото: zakon.kz

В Карагандинской области появятся консультанты по ГЧП

 

Консультанты по ГЧП появятся в Карагандинской области, об этом сообщил на аппаратном совещании руководитель Управления экономики Ораз Таурбеков, передает корреспондент BNews.kz.

На сегодня в области обновился пул проектов, реализуемых по линии государственно-частного партнёрства. Сегодня в него входят 68 проектов по 12 отраслям и направлениям.

В сфере здравоохранения добавилось два проекта: «Создание единого комбината питания» и «Сервисное обслуживание эндоскопического оборудования».

По ГЧП в Караганде запланирован проект в сфере «Умного города»: организация единого координационного центра. С участием бизнеса может быть обновлено футбольное поле стадиона «Шахтёр».

В Темиртау на взаимовыгодной основе предпринимателям предложили вложиться в модернизацию уличного освещения.

В 2017 году в области отраслевые управления заключили 21 договор ГЧП на общую сумму 7,3 млрд тенге. Они касались деятельности частных детских садов и безвозмездной аренды помещений в государственных медицинских организациях.

В этом году заключено 11 договоров на 2,4 млрд тенге. В их числе: открытие реабилитационного и гемодиализного центров в городах области, детских садов в областном центре и в сельских районах.

«Реализованные проекты не требовали государственных обязательств и консультативного сопровождения. В настоящее время мы подошли к проектам, нуждающимся в более глубокой проработке и консультативном сопровождении в плане подготовки конкурсной документации, проектов договоров и т. д.», - отметил Ораз Таурбеков.

Это такие масштабные проекты, как строительство Областной многопрофильной больницы на 300 коек, установка цифрового медицинского оборудования на сумму почти 17 млрд тенге.

Сейчас решается вопрос с оплатой услуг консультантов. Для более тщательной проработки в области создаются комиссии для определения частного партнёрства.

В ближайшей перспективе планируется реализация 18 проектов на 24 млрд тенге. Пять из них представят на рассмотрение депутатов на очередной сессии областного маслихата. Ещё по трём проектам проводится экспертиза бизнес-планов. По количеству заключённых договоров ГЧП Карагандинская область находится на 5-м месте в республике.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: