Лента новостей
0

32 млрд тенге инвестиций будет привлечено в ЗКО

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2018 10:47 Фото: zakon.kz

32 млрд тенге инвестиций будет привлечено в ЗКО

 

Инвестиционные проекты общей стоимостью свыше 32 миллиардов тенге были рассмотрены на заседании Регионального Совета по привлечению инвестиций в Уральске 19 октября, передаёт пресс-служба АО НК «Kazakh Invest».

В ходе заседания аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов отметил, что представленные проекты важны для региона.

«Акимат будет оказывать всемерную поддержку инвесторам на протяжении реализации проектов в части предоставления земельных участков, по инвестиционным субсидиям, таможенным пошлинам, налоговым обязательствам. Инвесторы будут обеспечены льготами десятилетнего периода по освобождению от земельного и имущественного налогообложения, и возвратом 20% инвестиционных вкладов. Для бизнесменов это вполне ощутимая поддержка со стороны государства», - говорится в сообщении пресс-службы.

Известно, что все проекты были поддержаны национальной компанией АО «Kazakh Invest». Из представленных проектов четыре из сферы сельского хозяйства, три из них в области животноводства и один проект тепличного комплекса. Планируется строительство открытой откормочной площадки для крупного рогатого скота на 3 000 скотомест в Сырымском и Зеленовском районе. Стоимость проекта равна 1,2 млрд тенге, из которых 70% заемных средств и 30% собственные средства компании «Агропродукт ЛТД».

«ТОО «Central Feedlot» планирует создать кормовую базу на 5000 гектаров для откормочного комплекса в с. Янайкино Зеленовского района. Планируется расширение существующей емкости производства с 4000 до 10 000 голов уже в первый год реализации проекта.ТОО «WorldGreenCompany» представил проект по строительству тепличного комплекса. Сумма инвестиций- 13 млрдтенге. Проектная мощность - 4,400 тонн огурцов и 3,450 тонн томатов. Поставщиком тепличного комплекса «под ключ» является голландская компания, лидер в промышленном выращивании сельскохозяйственной продукции», - говорится в сообщении компании.

Известно, что еще два инвестпроекта относятся к развитию туристического кластера региона. Это строительство гостиничного комплекса на 108 номеров в Аксай Бурлинского района по франшизе международной гостиничной корпорации Intercontinental Hotel Group - Holiday Inn (4 звезды). Стоимость проекта, инвестором которого является местная компания - TOO «ПСП «Серик», свыше 3,6 млрд тенге, 85% из которых собственные средства инвестора.

Также на заседании был представлен проект по модернизации парка культуры и отдыха Уральска. Стоимость проекта 570 миллионов тенге. На территории парка также установят колесо обозрения высотой 45 метров.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: