Лента новостей
0

Мировая судебная элита обсудит в Астане вопросы современного правосудия

Верховный суд РК, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2018 11:05 Верховный суд РК
В 2019 году в Астане будет проведен форум двух международных ассоциаций – судей и судебного администрирования.

Казахстанская делегация судей приняла участие в работе 61-й ежегодной встречи Международной ассоциации судей (IAJ) в Марракеш (Марокко), сообщает Zakon.kz.

В состав делегации вошли руководитель Департамента по обеспечению деятельности судов Н. Шарипов, судья Верховного Суда М. Балкен и другие члены Союза судей Казахстана – судьи в отставке. По итогам ежегодной встречи Международной ассоциацией судей (IAJ) принято решение об одобрении казахстанской заявки о проведении 62-й встречи ассоциации в сентябре 2019 года в Астане.

Ранее Международная ассоциация по судебному администрированию (IACA) в Фос-ду-Игуасу (Бразилия) также одобрила решение о проведении в Астане конференции по вопросам развития судебной системы. Таким образом, первый исторический международный судебный форум при поддержке Верховного Суда и Союза судей Казахстана, при участии ассоциаций IAJ - IACA пройдет в 2019 году в Астане.

Ожидается приезд порядка 500 иностранных делегатов (судей, судебных администраторов, представителей деловых кругов юриспруденции) из более чем 100 стран мира.

Проведение международного судебного форума направлено на реализацию задач по обеспечению верховенства права, совершенствованию правосудия и внедрению лучших международных стандартов инициированных главой государства в рамках Плана Нации и Послания «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни». Международный судебный форум будет содействовать углублению интеграции казахстанского судебной системы с международным сообществом, продвижению суда и арбитражного центра Международного финансового центра «Астана» (AIFC).

Мероприятие обеспечит приезд в Астану представителей мировой судебной элиты и ведущих юридических деловых кругов для обсуждения современных тенденций в сфере правосудия. В ходе форума будет предоставлена прекрасная возможность для презентации инвестиционной и туристической привлекательности Казахстана.

Напомним, казахстанское судейское сообщество является полноправным членом IAJ с 2011 года и IACA с 2016 года. В эти авторитетные ассоциации входят судейские сообщества более 100 стран, а также деловые структуры, работающие в сфере юридической практики.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: