Лента новостей
0

Аким Туркестанской области поздравил представителей религиозных конфессий

Самат Мырзалиев, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2018 11:27 Самат Мырзалиев
Руководителям религиозных конфессий вручили благодарственные письма акима области и памятные подарки.

Сегодня, накануне Дня духовного согласия аким Туркестанской области Жансеит Туймебаев встретился и поздравил руководителей религиозных конфессий области с этим знаменательным праздником, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

В ходе встречи глава региона отметил, что роль религии в жизни общества и человека значительно возросла, и подтверждением тому является прошедший в Астане 10-11 октября текущего года VI съезд лидеров мировых и традиционных религий, основной темой которого было: "Религиозные лидеры в безопасном мире".

"Глава государства в своем выступлении сказал: "Там, где нет дружбы - больше конфликтов". Поэтому через привитие в сознание таких вечных понятий, как милосердие, доброта и духовность, нужно очистить человека. Не исправив человека, невозможно исправить время". Главная цель нашей встречи - обмен мнениями по вопросам духовного согласия, обмен мнениями в сфере религии нашего региона. В принятой по итогам Съезда Декларации его участники заявили о готовности всемерно содействовать вовлечению лидеров мировых и традиционных религий в приложении более активных усилий по достижению долгосрочной стабильности и предотвращению насильственных инцидентов, вызванных ненавистью и нетерпимостью. В свою очередь и я призываю вас на местах продолжить эту благородную миссию", - подчеркнул Ж.Туймебаев.

Наряду с этим, в ходе встречи выступили представитель Духовного управления мусульман Казахстана по Туркестанской области Наурызбай кажы Отпенов, духовный руководитель местного религиозного объединения "Приход храма Святой Блаженной Ксении Петербургской поселка Састобе Шымкентской епархии" Алексей Драчев и другие религиозные деятели.

По завершении встречи руководителям религиозных конфессий вручили благодарственные письма акима области и памятные подарки.

26 лет назад, 18 октября 1992 года, в Алматы прошел Первый Всемирный конгресс духовного согласия. В принятом манифесте участники конгресса призвали объявить 18 октября Днем духовного согласия - днем моратория на конфликты и столкновения, днем поиска примирения, днем милосердия и помощи ближнему. С тех пор в Казахстане 18 октября ежегодно отмечается как День духовного согласия.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: