Лента новостей
0

Сагинтаев поручил разобраться, как заканчиваются меморандумы на миллиарды

соцсети, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2018 11:34 соцсети
В Казахстане инвесторам на всех уровнях оказывается поддержка, внедряются новые подходы привлечения инвестиций.

На заседании правительства РК премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев отметил, что акимам регионов необходимо усилить координацию по инвестиционным проектам, отметил, передает корреспондент Zakon.kz.

"По итогам 9 месяцев 2019 года отмечен рост по всем ключевым показателям инвестиций. Мы это видим из доклада министра, создаются предприятия, новые рабочие места. Инвесторам на всех уровнях оказывается поддержка, внедряются новые подходы привлечения инвестиций. Тем не менее, хочу обратить внимание на следующее. Мы создали все условия для работы с инвесторами. В каждом регионе есть представители "КазахИнвеста". Это все по поручению главы государства, есть центры обслуживания инвесторов, создали региональные инвест-штабы. Всем акимам нужно более ответственно, усилить координацию", - сказал он.

Как добавил глава кабмина, в докладе министра по инвестициям и развитию РК было сказано, что акимы должны отвечать за комфортные условия инвесторам.

"По итогам 9 месяцев на 264 млрд долларов должно быть привлечено внешних инвестиций. Как сказал аким Шымкента, у него по частным инвестициям снижение, так как идет рост госсубсидий. На это нельзя ссылаться, если так будем говорить, то будем сидеть и ждать помощи от бюджета. Такая же ситуация в Актобе, Кызылорде. Это говорит о том, что нет работы по привлечению частных инвестиций. Вся работа - получить деньги из бюджета. Прошу на это обратить внимание", - указал премьер.

"Кайрат Кудайбергенович (Абдрахманов, министр иностранных дел РК) сказал, что наша работа должна быть усилена и четко скоординирована. Как только что сказали, у нас очень много недостатков. У нас советников много. Считаю, Аскар Узакпаевич (Мамин, первый заместитель премьер-министра РК), по привлечению инвестиций нужно рассмотреть KPI: с какой страны, с помощью какого посольства пришли инвестиции. Работают только определенные посольства. Во всех других заинтересованности нет. Это поручение Мамину. Есть работа, мы это отметим, а, если нет, то окажем помощь", - отметил Сагинтаев.

Также он считает, что нужно провести анализ всех заключенных меморандумов.

"Только что были озвучены деловые советы, бизнес-форумы, советы инвесторов. Нужно тоже провести анализ Мамину. Мы заключаем очень много меморандумов на миллиардные суммы в каждой области. Чем это заканчивается? Какой процент этих меморандумов реализуется. Если не решаются, по какой причине не решаются. Привлечение инвестиций - это не только вопросы экономики, они привозят своих специалистов. Тут нужно проводить регистрацию рабочей силы, определить их детей в школы, медпомощь", - заключил глава кабмина.

Ксения Давыдова, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: