Лента новостей
0

Система управления дорожными активами сэкономит бюджету 110 млрд тенге

Актюбинский вестник, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2018 12:14 Актюбинский вестник
Мониторингом состояния казахстанских дорог сегодня занимается 16 дорожных лабораторий.

Министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек рассказал, как развивается дорожная инфраструктура в Казахстане, сообщает Zakon.kz.

По его словам, система управления дорожными активами о состоянии автомобильных дорог сегодня представлена в виде 16 дорожных лабораторий. При этом в декабре власти планируют завершить аттестацию на информационную безопасность. По предварительному анализу, система позволит солидно сэкономить расходы на ремонте автодорог. Только к 2025 году экономический эффект ожидается в размере 110 млрд тенге.

Также министр отчитался о работах в сфере платных автомобильных дорог республиканского значения. Отметим, что сегодня в стране уже введены в тестовую эксплуатацию три участка: Алматы-Капчагай, Алматы - Хоргос и Астана - Темиртау.

"На участке Астана-Щучинск запущены системы для безостановочного проезда с использованием RFID меток, реализован сервисы безналичного способа оплаты PayWay.kz, интернет-банкинг, QIWI - кошелек. Данный участок оснащен датчиками погоды и информационными табло для информирования водителей о погодных условиях, скоростном режиме. Для цифровизации придорожного сервиса запущено мобильное приложение "KazWay" и внесены данные в электронную карту "Transpark" Международного Союза автомобильного транспорта IRU, содержащие актуальные сведения по всем объектам дорожного сервиса", - подчеркнул спикер.

В январе 2019 года будет объявлен конкурс на установку системы платы на участках Шымкент-Актобе-Мартук (1628), Шымкент-Тараз-Кайнар (383 км) и Астана-Павлодар (430). В целом в 2020 году 17 участков протяженностью порядка 6,5 тысяч км будет охвачено системой взимания платы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: