Лента новостей
0

О соблюдении ПДД для пешеходов напомнили в МВД

transspot.ru, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2018 12:30 transspot.ru
С начала года 75 пешеходов погибли в ДТП во время перехода проезжей части по пешеходному переходу и еще 1 145 - получили ранения.

Пешеходы, переходя дорогу по нерегулируемым пешеходным переходам, должны позаботиться о своей безопасности и посмотреть сначала по сторонам. Об этом напомнила пресс-секретарь КАП МВД Ирина Лукьянина-Костерева, передает Zakon.kz.

«Давайте вспомним, кем мы себя чувствуем, когда переходим дорогу по пешеходном переходу. "Водитель обязан остановиться! Это наша территория!" - знакОмо?)) Действительно, при проезде пешеходного перехода водители должны уступать дорогу пешеходам (переходящим проезжую часть ЕГО НАПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ), и, управляя источником повышенной опасности – автомобилем, многие опытные автомобилисты снижают скорость, подъезжая к переходу, даже если на нем нет пешеходов. Есть, конечно, и такие, которые нарушают правила проезда пешеходных переходов, ведь по статистике большинство наездов на пешеходов в целом зарегистрированы именно по вине водителей», - написала она на своей странице в Facebook.

В то же время она напомнила об ответственности пешеходов.

«А что же мы, пешеходы? А мы можем даже не останавливаясь, не посмотрев по сторонам, выбежать на переход, и нам все равно, что слева была припаркована машина и из-за нее водитель может не увидеть нас, мы можем везти перед собой детскую коляску, подставляя ее первой под возможный удар, мы можем идти вообще по диагонали, а что? Мы же «на своей территории» - и вот здесь мы ошибаемся, - сказала она - В тех же ПДД написано, что на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен!»

Представитель МВД пояснила, что безопасным является такое удаление транспортного средства от перехода, при котором водитель сможет остановить его, не прибегая к экстренному торможению. Если пешеход убедится, что водитель видит его и снижает скорость, то он только в таких случаях вправе выходить на проезжую часть.

«То есть пешеход никогда не должен «бросаться» под колеса автомобиля, а также помнить о том, что автомобиль сразу остановить нельзя. Даже если предположить, что водитель, увидев на дороге пешехода, сразу нажал на тормоза (что практически невозможно, т.к. время реакции водителя от 1 до 5 секунд), после торможения его автомобиль пройдет значительный отрезок пути, в зависимости от скорости и состояния дороги (дождь, снег), как минимум 8-10 метров! И если в зоне этого участка пути окажется пешеход, то у водителя естественно нет практической возможности предотвратить наезд на пешехода, вот в чем опасность нерасчетливого поведения пешехода на проезжей части», - отметила И.Лукьянина-Костерева.

Она заметила, что, оглянувшись по сторонам и дождавшись, когда водитель остановит машину и пропустит пешехода, он убедится в безопасности и таким образом сохранит себе жизнь.

«В целом смысл сказанного в том, что все мы – пешеходы и водители - должны помнить о взаимной вежливости на дороге, при которой способны понять друг друга и не вступать в конфликтную ситуацию, а наоборот, помочь выйти из нее без потерь», - заключила пресс-секретарь.

По ее данным, с начала года 75 пешеходов погибли в ДТП во время перехода проезжей части по пешеходному переходу и еще 1 145 - получили ранения.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: