Лента новостей
0

VIII Конгресс финансистов Казахстана пройдет 15-16 ноября

Нацбанк, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2018 14:30 Нацбанк
Его организаторы - Нацбанк РК и Ассоциация финансистов Казахстана.

В связи с празднованием 25-летия введения национальной валюты Казахстана, к участию в Конгрессе приглашены гости из дальнего и ближнего зарубежья, в том числе руководители центральных банков, представители международных финансовых организаций и профессиональные участники финансового рынка, сообщает Zakon.kz.

В рамках Конгресса планируется обсуждение ряда тем, в том числе вопросы расширения и стимулирования использования национальных валют в расчетах при осуществлении торговой, инвестиционной и предпринимательской деятельности.

Все большую актуальность для финансового рынка страны приобретает обеспечение защиты прав потребителей финансовых услуг в современных условиях. Поэтому и эта тема станет предметом обсуждений на Конгрессе.

Также особое внимание будет уделено роли центробанков в развитии финансового рынка стран. По словам экономиста Ильяса Исаева, именно благодаря квалифицированной работе Нацбанка РК который был создан после обретения Казахстаном независимости, был восстановлен финансовый сектор страны. Так, отмечает эксперт, был значительно снижен высокий уровень инфляции, отрегулирована базовая ставка. Также при поддержке Нацбанка создана фондовая биржа, ряд других фининститутов, активно развивался банковский сектор, сформирован межбанковский кредитный рынок, открыта инвестиционная и валютная позиции страны на мировом рынке. Центробанк также принимал участие в формировании золотовалютного резерва республики.

Сегодня, когда финансовый рынок Казахстана уже окреп и активно развивается, актуальным для него является и внедрение риск-ориентированного надзора, с учетом опыта ведущих европейских стран. Эти и другие вопросы также будут обсуждаться на Конгрессе.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: