Лента новостей
0

В Проектный офис по защите бизнеса и инвестиций поступило 153 обращения за 3 месяца

rezonans.news, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2018 17:03 rezonans.news
Соглашение с АДГСПК меняет отношение чиновников и избавляет бизнесмена от каких-либо коррупционных рисков.

За три месяца работы в Проектный офис по защите бизнеса и инвестиций поступило 153 обращения. 129 из которых решены в пользу предпринимателей, остальные находятся на стадии рассмотрения. Об этом во время брифинга для иностранного дипломатического корпуса в МИДе РК рассказал председатель Агентства Агентством по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев, передает корреспондент Zakon.kz.

В июле 2018 году АДГСПК совместно с МИД запустил проект по защите бизнеса и инвестиций. Основная задача проекта - исключить бюрократические проволочки и коррупционные издержки в процессе деятельности инвесторов и предпринимателей, обратившихся за антикоррупционным сопровождением в Агентство.

"Механизм реализации заложен в присоединении инвестора к антикоррупционному соглашению. АДГСПК сопровождает предпринимателя на 100% защищая его от любых посягательств со стороны недобросовестных чиновников, разрешает проблемные вопросы в рамках законодательства. Единственное что требуется от инвестора это честное, добропорядочное ведение бизнеса. Бизнесмены могут получать бесплатные экспресс консультации по защите своего дела от любого давления", - рассказал о работе Агентства Шпекбаев.

По его словам, во всех регионах страны Агентство сопровождается более 160 зарубежных и казахстанских бизнес-проектов общей стоимостью порядка 6 трлн тенге. Порядка 40% сопровождаемых проектов с участием иностранных государств, в их числе Азербайджан, Германия, Великобритания, Индия, Иран, Дания, Китай, Корея, Малайзия, АЭО, Польша, Россия, Сингапур, Словакия, Франция, Чехия, Япония и так далее.

"Если инвесторы раньше, обращаясь в госорганы, сталкивались со сложностями, связанными с правовыми коллизиями и не всегда могли отстоять свои права и законные интересы, то сейчас благодаря поддержке вопросы решаются оперативно и в рамках закона. Такая поддержка оказывается безвозмездно 24 на 7", - сообщил он.

По его словам, на практике соглашение с АДГСПК меняет отношение чиновников и избавляет бизнесмена от каких-либо коррупционных рисков. А с момента присоединения к соглашению ни один проект не вовлекался в судебные тяжбы с госорганами.

Татьяна Ковалева, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: