Лента новостей
0

Убийство саудовского журналиста в Турции взбудоражило правительства двух стран

РИА Новости, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2018 17:21 РИА Новости
Турция и Саудовская Аравия заявляют о намерении до конца и открыто расследовать дело.

Иностранные СМИ сделали ряд публикаций относительно смерти оппозиционного саудовского журналиста, известного критическими статьями о политике Эр-Рияда. Он пришел в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле, и пропал. А позже стало известно, что его убили якобы из-за возникшей ссоры с сотрудниками консульства. Что же было на самом деле разбираются официальные органы и даже представители правительств двух стран, передает Zakon.kz.

По сообщениям иноСМИ, проживавший в Турции саудовский журналист Джамаль Хашукджи работал обозревателем американской газеты Washington Post. Мужчина вошел в здание генконсульства Саудовской Аравии для оформления бумаг для женитьбы, и пропал. Более двух недель руководство саудовской дипмиссии утверждало, что журналист покинул ведомство. Однако ночью 20 октября генпрокуратура страны распространила сообщение о том, что Хашукджи мертв. Как сообщает РИА Новости, его тело нашли 23 октября в колодце, который находится в саду на территории резиденции саудовского генконсула.

По делу были задержаны 18 человек, которых допрашивают. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что после беседы президента Турции Эрдогана с королем Саудовской Аравии их сторона стала более контактной, и важно, что они, пусть поздно и под давлением, но признались в убийстве.

Как заявил министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих, королевство переживает кризисный период в связи с инцидентом с их журналистом Джамалем Хашукджи в Турции. И никто в королевстве не может этого объяснить или оправдать, заявил министр энергетики.

"Все ответственные за гибель Хашкаджи будут арестованы. Мы предпримем все необходимые шаги, чтобы не допустить повторения таких инцидентов в будущем", - сказал Халид аль-Фалих.

В свою очередь президент Турции Эрдоган заявил, что убийство Хашкаджи было тщательно спланировано. Об этом пишет ТАСС.

По его словам, за день до смерти журналиста в Стамбул прибыли три группы саудовских подданных. Они проследовали в генконсульство, а также поехали на разведку в Белградский лес (пригород Стамбула) и провинцию Ялова.

Эрдоган отметил, что в числе прибывших саудовских поданных были "силовики, разведчики и судмедэксперты". Кроме того, президент подчеркнул, что после убийства "человек с накладной бородой, в очках и одежде, напоминающей образ журналиста, пытался выдать себя за Хашкаджи и тем же вечером вылетел в Эр-Рияд".

Турецкий лидер также заявил, что в день убийства Хашкаджи прибывшие из Эр-Рияда специалисты отключили системы видеонаблюдения в генконсульстве Саудовской Аравии в Стамбуле.

Эрдоган указал, что саудовский генконсул пытался запретить обыски в диппредствительстве.

"Я сообщил саудовскому королю, что этот дипломат не соответствует своей должности и нежелателен для Турции, и на следующий день он был снят и вернулся на родину", - сказал турецкий лидер. Он добавил, что "Венская конвенция не позволяет использовать дипломатический иммунитет в качестве прикрытия перед следствием по делу о таком диком убийстве".

Эрдоган предложил Эр-Рияду судить арестованных в Саудовской Аравии лиц, причастных к убийству журналиста. "Я не сомневаюсь в честности саудовского короля. Мы будем следить за развитием ситуации до самого конца. И отсюда я хочу призвать короля и все руководство Саудовской Аравии: все произошло в Стамбуле, так что я предлагаю судить 18 арестованных [Эр-Риядом] человек в Стамбуле", - сказал он.

В свою очередь другие страны наблюдают за этим делом. Так, Вашингтон требует от Эр-Рияда ясности по делу об убийстве Хашкаджи.

"Мы хотим знать правду, а не, так сказать, разговоры. Во-первых, нам надо знать, почему он умер, кто его убил. Мы хотим знать всю подноготную этого процесса", - сказал экс-глава британского МИД Борис Джонсон.

Саудовская Аравия предложила создать совместную следственную группу по делу. Это было сделано, но, как указал представитель президента Турции Ибрагим Калын, "Генпрокуратура Турции параллельно ведет свое собственное расследование случившегося в рамках как международного, так и национального права".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: