Лента новостей
0

В Сенате обсудили ход реализации программы ипотечного жилищного кредитования «7-20-25»

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2018 17:55 Фото: zakon.kz

В Сенате обсудили ход реализации программы ипотечного жилищного кредитования «7-20-25»

 

Программа беспрецедентна в плане предоставления льготных условий для широких слоев населения при приобретении социального жилья.

Состоялась встреча депутатов Сената с руководством АО «Ипотечная организация «Баспана» по вопросам реализации Программы ипотечного жилищного кредитования «7-20-25. Новые возможности приобретения жилья для каждой семьи», сообщает Zakon.kz.

Председатель Комитета по финансам и бюджету Сената Ольга Перепечина, открывая мероприятие, напомнила, что рост благосостояния казахстанцев, комфортность среды проживания и доступность жилья определены в качестве приоритетов в недавнем Послании Главы государства народу Казахстана.

В выступлении была отмечена важность инициированной Президентом программ ипотечного жилищного кредитования «7-20-25. Новые возможности приобретения жилья для каждой семьи».

«Данная программа беспрецедентна в плане предоставления льготных условий для широких слоев населения при приобретении социального жилья. Ее реализация будет иметь мультипликативный эффект, положительно повлияет на дальнейшее развитие строительной и других отраслей экономики нашей страны», - сказала О. Перепечина.

В выступлении прозвучали данные о ходе реализации программы. В частности, по состоянию на 18 октября текущего года принято заявок на участие на общую сумму 44,5 млрд тенге и уже одобрено заявок на 30,1 млрд тенге. О. Перепечина высказала мнение, что приобретение жилья по данной программе должна осуществляться повсеместно и охватывать все регионы Казахстана. Между тем, по словам сенатора, уже сейчас видно, что в разрезе регионов заявки распределены не пропорционально.

Оператором программы «7-20-25» является АО «Ипотечная организация «Баспана». Председатель правления данной организации Кайрат Алтынбеков проинформировал депутатов о ходе реализации программы.

В мероприятии также приняли участие заместитель председателя Национального банка Олег Смоляков, представители заинтересованных государственных органов, акиматов Алматинской и Атырауской областей

Докладчики ответили на вопросы депутатов. В ходе дискуссии сенаторы высказали ряд предложений и замечаний, связанных с решением жилищной проблемы, прежде всего в регионах.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: