Лента новостей
0

Погасите налоговую задолженность, не дожидаясь принятия принудительных мер взыскания

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2018 07:19 Фото: zakon.kz

Погасите налоговую задолженность, не дожидаясь принятия принудительных мер взыскания

 

Комитет государственных доходов Министерства финансов РК сообщает о первых результатах оперативно-профилактического мероприятия «Борышкер-2018», проведенного Департаментом государственных доходов по г.Астана совместно со столичным Департаментом полиции и региональной палатой частных судебных исполнителей.

В соответствии с требованиями, установленными налоговым законодательством Республики Казахстан, на органы государственных доходов возложена задача по обеспечению полноты поступления налогов и платежей в бюджет, своевременности исчисления, удержания и перечисления социальных платежей, и осуществлению налогового контроля по учету исполнения налогоплательщиком налоговых обязательств.

В связи с чем, Департаментом государственных доходов по г. Астана (ДГД по г. Астана) проводятся все соответствующие мероприятия по выполнению поставленной задачи, направленные на пополнение государственного бюджета.

Но несмотря на меры, принимаемые районными управлениями государственных доходов, по физическим лицам на текущую дату имеется большая задолженность по налогам на собственность (имущество, земля, транспорт. При этом наибольший удельный вес 73,4 % от всей задолженности составляет задолженность по налогу на транспортные средства.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Борышкер-2018» с 19 октября ДГД по г. Астана совместно со столичным Департаментом полиции и региональной палатой частных судебных исполнителей (ЧСИ) начаты мероприятия, направленные на взыскание задолженности с физических лиц путем принятия ЧСИ мер по вынесенным Постановлениям о возбуждении исполнительного производства. При этом в ходе отработки планируется применять одну из самых эффективных мер - ограничение в использовании автотранспортного средства (помещение на штрафстоянку) должника до полного погашения задолженности.

Вместе с тем, физическим лицам-задолжникам было представлено право выбора - уплатить причитающиеся суммы задолженности либо временно лишиться возможности управлять своим авто.

По результатам отработки мероприятий только за 1 день погашено задолженности в бюджет в сумме 2,6 млн.тенге, при этом должникам пришлось дополнительно оплатить сумму расходов ЧСИ.

Кроме того в ходе отработки 25 физическим лицам вручены Уведомления о налоговой задолженности на сумму 11,1 млн.тенге с предупреждением о дальнейшей ответственности в случае неисполнения Уведомлений.

Такие мероприятия по взысканию задолженности будут проводиться на постоянной основе до конца текущего года.

Поэтому, Департамент государственных доходов по г. Астана просит погасить налоговую задолженность, не дожидаясь принятия принудительных мер взыскания, что позволит сэкономить на уплате дополнительных расходов ЧСИ.

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: