Лента новостей
0

Цена на уголь в Алматы не изменится до конца отопительного сезона

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2018 10:08 Фото: zakon.kz
Цена колеблется от 12 до 16 тысяч тенге. Стоимость зависит от качества.

В Алматы запас угля составляет 120 тысяч тонн на предстоящий отопительный сезон. Об этом сообщили в Управлении предпринимательства и индустриально-инновационного развития города, передает Zakon.kz.

Как отмечается, объем превышает реальное потребление в два раза.

«По сравнению с прошлым годом потребность была 100 тысяч тонн. На сегодняшний день у нас порядка 70 тысяч уже поставлено в город. До конца октября-ноября планируется поставка еще 40 тысяч тонн на потребление населению. Цена не изменится, независимо от холодов, сезона. Цена фиксированная, так как есть соглашение между нами и угольными базами» - сказал руководитель отдела торговли управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Ерлан Омаров.

Как расскали в управлении, база в Турксибском районе буквально сегодня приняла три вагона угля - это 210 тонн.

«На топливо всегда есть спрос. Товар здесь не залеживается, клиенты приезжают на своих машинах или же нанимают местную технику», - сказали в управлении.

В Алматы насчитывается почти 5 тысяч частных домов на печном отоплении. По данным управления предпринимательства, 85% из них уже закупили уголь. В среднем мегаполису необходимо всего 50 тысяч тонн на зимний период, с октября по апрель, однако базы закупают в два раза больше, так как в угольных базах очередей нет. Специалисты советуют запастись топливом уже сегодня, не дожидаясь холодов.

Цена колеблется от 12 до 16 тысяч тенге. Стоимость зависит от качества. Главное требование - это теплоотдача и сгораемость.

В Алматы уголь отпускают на девяти точках, восемь из которых расположены в Турксибском и один - в Жетысуском районах. В основном, представлены такие виды твердого топлива как жалын и каражыра - из Восточного Казахстана и популярный шубарколь - из Караганды.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: