Лента новостей
0

В Атырау стартовала реализация платежных Smart-карт по системе электронного билетирования

пресс-служба акима Атырауской области, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2018 11:04 пресс-служба акима Атырауской области
Стоимость одной карты с нулевым счетом будет составлять 300 тенге.

Приобрести платежные Smart-карточки и пополнить счет теперь можно в 11 точках реализации – в ТРЦ "Тамаша", ТРЦ "Ардагер", ТРЦ "Байзар", ТРЦ "Дина", ТРЦ "Насиха", ТД "Коктем", ТД "Мурагер", ТД "Лимон", на ж/д вокзале, на конечной остановке "Авангард", на конечной остановке в мкр.Привокзальный, а также у самих кондукторов автобусов, сообщает Zakon.kz.

Стоимость одной карты с нулевым счетом будет составлять 300 тенге.

Сами Smart-карты можно будет пополнить у кондукторов автобусов, на точках продаж, через Qiwi-терминалы и через мобильное приложение "SmartQala".

Всего для населения будут доступны 9 различных видов платежей – транспортной Smart-картой, банковской картой, смартфоном с NFC-приложением, по QR-коду, QR-картой, с помощью SMS-уведомления, Bluetooth, через мессенджеры и наличными у кондуктора.

Стоит отметить, что система позволяет оплачивать проезд бесконтактной банковской картой, на которую житель города привычным образом получает зарплату или пенсию, это создаёт удобство для населения, так как не будет необходимости приобретать и носить отдельную транспортную карту.

Также есть короткий номер 9505 отправив на него SMS с текстом определенного номера автобуса, который указан в салоне каждого автобуса, можно будет оплатить с баланса мобильного номера.

- В настоящее время работает мобильное приложение "SmartQala", с помощью которого можно будет производить все виды оплат и контролировать баланс карт. В мобильном приложении можно будет выбирать ресурс оплаты т.е. оплатить за проезд с баланса привязанной банковской карты, со Smart-баланса или же с баланса мобильного номера. В скором времени через данное приложение можно будет оплачивать все коммунальные платежи, штрафы ПДД и налоги. К концу года в приложении мы запустим функционал мониторинга времени прибытия автобусов. Пассажир сможет выбрать желаемую остановку и увидеть реальное время прибытия ближайших маршрутов (онлайн-табло остановки), - рассказал представитель ТОО "Sмарт ЖКХ" Ерлан Нурланулы.

Сегодня мобильными терминалами оборудованы 54 автобуса. До 1 ноября планируется оборудовать все 200 автобусов города и присвоить им QR-коды.

- Ожидается, что внедрение системы электронного билетирования в общественном транспорте Атырау даст более чем положительный эффект – это обеспечит прозрачность перевозок, позволит вести статистику по социальным категориям граждан, увеличит налоговые поступления в бюджет, поможет вести контроль и мониторинг общественного транспорта, - поянил Ерлан Нурланулы.

Преимущество проекта в Атырау заключается в том, что платежи будут приниматься в онлайн-формате, и все 9 видов платежей будут работать в одной интегрированной системе.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: