Лента новостей
0

В МОН РК разъяснили ситуацию с бездомными профессорами двух алматинских вузов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2018 11:42 Zakon.kz
Как сообщили в ведомстве, никаких нарушений со стороны администрации университетов не выявлено.

Почему выселяют из общежитий преподавателей и других сотрудников двух алматинских вузов, и насколько обоснованы их претензии к администрации этих учебных заведений, разъяснили в Министерстве образования и науки РК в ответе на официальный запрос Zakon.kz.

10 октября 2018 года в Алматы прошла пресс-конференция с участием сотрудников КазНТУ и КазНАУ, на которой они жаловались на факты якобы незаконного массового увольнения и выселения из общежития, и просили общественность и все заинтересованные госорганы взять данную ситуацию на контроль.

Защищать интересы оставшихся без жилья профессоров и других научных сотрудников взялась известный правозащитник Айман Умарова, а Zakon.kz направил официальный запрос в МОН РК с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию.

Как сообщили в ведомстве, с их стороны ведется постоянный контроль за деятельностью администрации указанных вузов, однако никаких нарушений по данному инциденту не выявлено.

Так, на вопрос о якобы незаконных массовых увольнениях, о которых рассказывали сотрудники вузов, в министерстве ответили, что трудовые отношения с сотрудниками университета прекращены на основании заявления работника, в связи с его отсутствием на работе в течение трех и более часов, а также в связи с истечением срока трудового договора.

"Всем работникам университетов вручены соответствующие приказы, где указаны основания прекращения трудовых отношений. Трудовые отношения прекращены в соответствии с требованиями трудового законодательства РК. Рассмотрение вопроса о законности прекращения трудовых отношений относится к компетенции государственной инспекции труда либо судебных органов", – сообщили в МОН РК.

Также со стороны участников пресс-коференции прозвучало немало высказываний о том, что администрация вузов без объяснения причин повысила арендную плату за проживание в общежитии и принялась выселять неугодных, несмотря на состав их семей, в том числе детей-инвалидов. Однако в МОН РК опровергли данную информацию.

Как сообщили в ведомстве, 25 февраля 2016 года университет прошел перерегистрацию в органах юстиции в качестве некоммерческого акционерного общества, и с момента реорганизации было прекращено государственное финансирование университета на содержание и ремонт общежитий. Кроме того, эксплуатация общежитий в целом является убыточной. Все платежи, поступающие от жильцов общежития, направляются исключительно на его обслуживание и содержание (коммунальные расходы, капитальный ремонт, оплата труда работников, налоги и т.д.).

"В связи с этим в августе 2016 года университет был вынужден повысить арендную плату за проживание в общежитии. При установлении стоимости за проживание университет руководствовался приказом и.о. министра образования и науки РК №374 от 07.08.2009 г. Помимо этого имеются вступившие в законную силу решения судебных органов, согласно которым действия университета по установлению размера арендной платы признаны законными", – сообщили в министерстве.

Что же касается размера арендной платы, то по информации ведомства, университетом неоднократно проводились разъяснительные работы среди проживающих в общежитии сотрудников вуза и с ними были заключены соответствующие договоры аренды. Срок договора аренды завершен 31 августа 2017 года.

"В отношении всех лиц, не исполняющих свои обязательства по оплате арендной платы, вне зависимости от социального и материального положения университетом были приняты меры по выселению и взысканию задолженности. При выселении никому не отдавалось предпочтение, поскольку приоритет имеют исключительно обучающиеся университета. По выселяемым лицам имеются вступившие в законную силу решения судебных органов", – дополнили в МОН РК.

Также в ведомстве пояснили, что в начале 90-х годов нуждающимся сотрудникам были предоставлены места в студенческом общежитии для их временного проживания. За это время многие из них улучшили свои жилищные условия, используя различные возможности, в том числе существующие жилищные программы. А общежитие, в котором проживают сотрудники университета, имеет статус студенческого дома, а потому при заселении в него приоритетное право имеют только обучающиеся.

"Сегодня 98% поступающих в университет – это молодежь из сельской местности, которая нуждается в общежитии. С каждым годом увеличивается контингент в вузе не только студентов, но и магистрантов, и докторантов, которым необходимо создавать благоприятные условия для проживания. Например, в одной секции, где проживает семья одного преподавателя, можно заселить 5-6 студентов", – отметили в министерстве.

Еще один вопрос, волновавший выселенных сотрудников вузов: почему им в свое время так и не дали приватизировать эти жилые помещения, хотя якобы обещали? Однако, как разъяснили в МОН РК, в соответствии с действующим законодательством РК общежитие университета не является объектом приватизации, поскольку не относится к государственному жилищному фонду и является собственностью этого учебного заведения.

"Помимо вышеуказанного в соответствии со статьей 13 закона «О жилищных отношениях», приватизации не подлежат жилые помещения коечного типа, а также комнатного типа, предоставленные лицам, работающим по трудовому договору, студентам (курсантам, аспирантам) и учащимся на период учебы. Поэтому со стороны государственных органов либо руководства университета решение о приватизации общежития не принимались", – сообщили в министерстве.

В общем, исходя из всего вышесказанного, меры принятые университетом в отношении сотрудников вузов, имеющих задолженность перед учебным заведением, вполне соответствуют законодательным нормам. Соответственно никаких оснований для привлечения администрации университета к ответственности не имеется. А уволенные сотрудники уже вряд ли будут ли восстановлены в должности и жилье им уже не вернут.

"Трудовые отношения прекращены в установленном законодательством Республики Казахстан порядке. Возобновление трудовых отношений с бывшими работниками не планируется. Комнаты в общежитиях не будут возвращены, поскольку в общежития будут размещаться обучающиеся. Законные основания для возврата комнат в общежитии отсутствуют и в отношении выселяемых имеются вступившие в законную силу решения судебных органов", – резюмировали в МОН РК.

Ранее администрация указанных вузов также прокомментировала высказывания участников состоявшейся пресс-конференции, объяснив, что их претензии безосновательны, а требования по возврату жилья в общежитиях не законны.

Владимир Демидов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: