Лента новостей
0

Может ли наличие тату повлиять на поступление в правоохранительные органы

открытые источники, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2018 11:46 открытые источники
В законодательстве о наличии татуировок не сказано ничего.

В Кодексе чести сотрудников прокуратуры РК предъявляются требования, как должен вести себя работник. Все они достаточно просты: не делать то, что вызывает негативный общественный резонанс или то, что может навредить репутации, проявлять скромность и не пользоваться своим служебным положением. Однако непонятно, противоречит ли профессиональной этике наличие татуировки? На данный вопрос ответили в прокуратуре ВКО, передает Zakon.kz со ссылкой на инфоцентр региона.

О российском опыте в данном вопросе рассказала заведующая кафедрой организации судебной и прокурорско-следственной деятельности Московского государственного юридического университета Татьяна Отческая. По ее словам, в столице России очень серьезная система отбора кадров.

- Мы постоянно рассказываем студентам, что нельзя выкладывать в социальных сетях фотографии, порочащие их репутацию, нельзя делать татуировки. Потому что, несмотря на профессиональные качества и отличную учебу, кадровая служба даже не будет рассматривать кандидата с тату. Выбирайте, что вам важнее, работа в правоохранительных органах или рисунок на коже.

Старший помощник прокурора ВКО Даулет Рамазанов рассказал, как относятся к татуировкам на службе в Казахстане.

- В квалификационных требованиях при приеме на правоохранительную службу написано, что обязательными условиями являются наличие высшего юридического образования, отсутствие судимости и умышленных административных взысканий. В законодательстве о наличии татуировок не сказано ничего. Главное, чтоб это не противоречило морально-этическим нормам, - заключил он.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: