Лента новостей
0

Карагандинские владельцы магазинов жалуются на провокации со стороны полицейских

открытые источники, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2018 12:28 открытые источники
В этой связи юристы Палаты предпринимателей Карагандинской области советуют продавцам спрашивать документы, удостоверяющие личность, если есть сомнения относительно возраста покупателей.

В Караганде владельцы магазинов уличили полицию в излишних стараниях по раскрытию административных дел. Об этом сообщили в пресс-службе НПП "Атамекен", передает Zakon.kz.

По словам предпринимателей, полиция использует "подставных" несовершеннолетних подростков для покупки алкогольной и табачной продукции, чтобы потом штрафовать продавцов. Причем некоторых школьников стражи порядка привлекают к подобным "рейдам" по несколько раз.

"Это что передовые методы работы такие? Да, мы признаем, что бывают неумышленные факты продажи несовершеннолетним и мы сами не заинтересованы, чтобы наши продавцы так делали. Но участковые целенаправленно подсылают в магазин "великовозрастных" подростков, которые внешне выглядят гораздо старше, а после этого заходят и выписывают штраф", - рассказывает предприниматель Тлеукан Оралбаев.

За помощью бизнесмены обратились в Палату предпринимателей Карагандинской области. Юристы Палаты считают, что действия полицейских в данном случае противоречат законам.

"В нарушение ст. 16 Закона "О правоохранительной службе" сотрудники полиции совершают провокации. Все это делается для того, чтобы создать мнимое благополучие по службе и искусственно обеспечить показатели. Указанные действия противоречат основным принципам государственной политики и Этическому кодексу", - говорит юрист Палаты предпринимателей Карагандинской области Юлия Олейник.

В Национальной палате предпринимателей "Атамекен" заявляют, что проблема гораздо шире и касается не только карагандинского бизнеса. Дело в том, что Предпринимательский кодекс РК делает исключение для подобного рода проверок (пп. 16 пункта 3 статьи 140 ПК). Это означает, что проверки полицейских не регистрируются в органах прокуратуры, а значит нет реальной информации об их количестве и результатах. В связи с этим, на постоянной основе возникает вопрос законности проведения таких проверок и отсутствия механизма защиты прав предпринимателей.

"Этот вопрос мы намерены детально проанализировать с органами прокуратуры и включить в совместную Дорожную карту на 2019 год", - сообщил управляющий директор – директор департамента общественного мониторинга и работы с административными барьерами НПП РК "Атамекен" Ербол Устемиров.

Законодательство РК четко регламентирует запрет на продажу алкогольной и табачной продукции лицам моложе 18 и 21 года соответственно. Не оговаривая, как при этом должны или не должны выглядеть покупатели. В этой связи юристы Палаты предпринимателей Карагандинской области советуют продавцам спрашивать документы, удостоверяющие личность, если есть сомнения относительно возраста покупателей.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: