Лента новостей
0

Ученые изобрели вакцину для курильщиков

ria ru, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2018 13:16 ria ru
Первыми излечившимися от никотиновой зависимости стали лабораторные крысы.

По данным Минздрава России, около 30 процентов взрослого населения страны — заядлые курильщики. Более половины мечтают отказаться от сигарет, сорок процентов — пытались бросить курить в течение последнего года. Удалось это очень немногим: пяти процентам. РИА Новости вместе с экспертами разбирается, почему так трудно бросить курить и какая методика наиболее эффективна в борьбе с никотиновой зависимостью.

Мозг-обманщик

В 2012 году группа японских и американских исследователей изучала систему вознаграждения в мозге человека. Этот комплекс структур нервной системы отвечает за ощущения счастья, когда резко увеличивается выброс гормона дофамина после полезных, с точки зрения организма, действий — например, после секса или вкусной еды. Ученых интересовало, как влияет курение на работу этой системы, иными словами — может ли заядлого курильщика что-то порадовать так же сильно, как сигареты.

Оказалось, что нет. Проанализировав несколько десятков томографических экспериментов, исследователи выяснили, что мозг никотино-зависимых людей действует немного иначе. Если обычный индивид испытывал положительные эмоции, когда ему показывали деньги или еду, то система вознаграждения курильщика активизировалась только при виде сигарет, оставаясь к остальным стимулам, как правило, равнодушной. Более того, такие изменения в работе системы фиксировались уже после десятой выкуренной сигареты.

Вероятно, это связано с тем, что при постоянном курении в мозге резко вырастает число ацетилхолиновых рецепторов (именно они обеспечивают передачу нервного импульса и провоцируют выброс дофамина), а их чувствительность падает. Эти рецепторы в норме активируются особым органическим соединением ацетилхолином, очень похожим по структуре на никотин. При повышении числа рецепторов собственных запасов ацетилхолина перестает хватать. И чтобы чувствовать себя счастливым, человеку приходится постоянно увеличивать дозу никотина — так формируется физиологическая зависимость.

Опасный наркотик

"Бросить курить трудно, потому что это хроническое рецидивирующее аддиктивное заболевание. Можно сказать, социально приемлемая форма зависимости, а не вредная привычка. Именно поэтому только пять-семь процентов курильщиков в состоянии самостоятельно отказаться от сигарет. Более 70 процентов потребителей табака хотели бы бросить курить, около 40 процентов предпринимают ежегодные попытки. В среднем курильщик пытается избавиться от зависимости от шести до девяти раз", — отмечает Олег Кутушев, заведующий Центром профилактики и лечения табакокурения и нехимических зависимостей Московского научно-практического центра наркологии департамента здравоохранения Москвы, заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук.

По словам Анны Ненастьевой, доцента кафедры психиатрии и наркологии Первого МГМУ им. Сеченова, около 75 процентов тех, кто смог продержаться без сигарет четыре недели и больше (считается, что именно столько времени нужно, чтобы прошел синдром отмены), в течение года снова возвращаются к любимым сигаретам.

"Наркогенный потенциал (то есть время и степень патологического привыкания к веществу) у никотина один из самых высоких. Выше только у героина и метадона. У остальных наркотиков — кокаин, алкоголь, канабис — ниже. Эта особенность табака влияет на то, что, к сожалению, самостоятельно избавиться от вредной привычки у большинства людей не получается", — уточняет эксперт.

С первой же затяжки

По данным британских исследователей, у 70 процентов людей зависимость может сформироваться уже после первой затяжки. А вот избавиться от пагубной привычки крайне сложно. Большинство опрошенных РИА Новости врачей-наркологов считают самым эффективным методом никотин-заместительную терапию, совмещенную с психотерапией.

"Лучше всего работает комбинация из когнитивно-поведенческой психотерапии и медикаментозного воздействия препаратами, чья эффективность подтверждена с позиций доказательной медицины. Их три — варениклин, цитизин и препараты никотин-заместительной терапии в разных видах (пластыри, жвачки, спреи, таблетки). Очень важно чтобы терапия проводилась адекватно подобранными дозами препаратов и длилась не менее трех месяцев. Большинство рецидивов случается именно из-за неправильной дозировки и преждевременного отказа от лечения", — полагает Олег Кутушев.

Неверно подобранные дозы лекарств, особенно когда человек их прописывает себе самостоятельно, могут привести к дискредитации самого метода лечения, отмечает Анна Ненастьева. По словам эксперта, при назначении препаратов специалист всегда оценивает степень зависимости, тяжесть клинических проявлений (не только число выкуриваемых сигарет в день, но и время первого утреннего перекура) и мотивацию человека — какими ресурсами он обладает, чтобы бросить курить. От этих трех факторов и зависит успех лечения от никотиновой зависимости.

Что же все-таки поможет?

Однако молекулярные биологи и химики из Калифорнии способны исправить эту неутешительную статистику. Неделю назад они сообщили о создании своеобразной "вакцины" от никотиновой зависимости. Фермент NicA2, разрушающий никотин в клетках "нефтеядной" бактерии Pseudomonas putida, похожим образом действует и в организме человека. А одна из версий этого вещества NicA2-J1 помогает полностью избавиться от пагубной привычки.

Первыми излечившимися стали лабораторные крысы. Животные, с детства приученные к воде с никотином, спокойно отказывались от нее, если им в организм вводили NicA2-J1. Грызуны же из контрольной группы продолжали пить жидкость с никотином, даже получая болезненные удары током.

В ближайшее время ученые планируют провести клинические испытания нового вещества на людях. Учитывая, что курение в среднем сокращает жизнь на десять лет, вызываетрак легких, сердечно-сосудистые заболевания и потерю слуха, прививка от никотиновой зависимости сохранила бы несколько миллионов жизней.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: