Лента новостей
0

Кому помогут миллионом тенге на покупку жилья

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2018 13:27 Фото: zakon.kz

Кому помогут миллионом тенге на покупку жилья

 

Очередники, состоящие на учете нуждающихся в жилье из коммунального жилищного фонда, не могут воспользоваться данной программой.

Стали известны категории бюджетников, которые смогут претендовать на соцпомощь для приобретения жилья, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима Астаны.

Один миллион тенге на покупку жилья смогут получить от государства работники сфер здравоохранения, образования, полицейские и работники сферы социального обеспечения.

Как отметил руководитель городского управления строительства и жилищной политики Руслан Ахметов, на сегодняшний день в столице Казахстана остается актуальным вопрос обеспечения жильем работников бюджетной сферы.

«Акиматом Астаны совместно с «Жилстройсбербанком» была разработана программа по правилам оказания социальной помощи для определенных категорий граждан: это работники сфер здравоохранения, образования, полицейские и работники сферы социального обеспечения. Делается это в целях создания корпуса квалифицированных специалистов городских муниципальных служб города», - отметил Ахметов.

В настоящее время количество таких граждан составляет 37 102 человека, из них 16 850 нуждаются в жилье. Учитывая невысокий уровень доходов, представители этих категорий не имеют возможности скопить достаточные средства для приобретения жилья.

«В рамках указанной программы работникам вышеуказанных сфер будет выдаваться социальная помощь - помощь на приобретение жилья - в размере 1 млн тенге. Указанная сумма пойдет на уплату части суммы первоначального взноса, необходимого для получения ипотечного займа. Данное мероприятие позволит сократить количество нуждающихся в жилье работников вышеуказанных сфер, а также поможет сохранить квалифицированный кадровый состав», - продолжил Ахметов.

Следует учесть, что очередники, состоящие на учете нуждающихся в жилье из коммунального жилищного фонда, не могут воспользоваться данной программой.

«Отбор соискателей данной социальной выплаты будет осуществляться самими работодателями. Поэтому гражданам нет необходимости собирать документы, идти в ЦОН и так далее. По нашим подсчетам, до конца года сертификаты на приобретение жилья получат порядка ста бюджетников», - резюмировал Ахметов.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: