Лента новостей
0

В Алматинской области создано около десяти тысяч новых рабочих мест

vzglyad.az., фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2018 15:06 vzglyad.az.
Основными причинами безработицы население считает отсутствие крупных предприятий и организаций, низкую заработную плату, отсутствие жилья и неконкурентоспособность.

Государство борется с безработицей через различные правительственные программы. В этой связи КГУ "Центре анализа и прогнозирования" при Управлении внутренней политики Алматинской области проведен социологический опрос среди населения: "Есть ли проблемы безработицы в вашем регионе?". По итогам, которого 32% респондентов назвали низкую зарплату как основную причину безработицы, передает Zakon.kz.

Онлайн-опрос охватил 100 человек. Больше половины ответили, что на сегодняшний день в Алматинской области имеется проблема безработицы. Но с другой стороны, по мнению респондентов, уровень безработицы в последние годы уменьшился. Так как в этом году согласно данным Управление координации занятости и социальных программ Алматинской области от 1 июня 2018 года в Алматинской области в 2018 году будет создано 25520 новых рабочих мест.

По состоянию на 1 июня 2018 года уже создано 9523 новых рабочих мест, благодаря открытию новых производств, развитию малого бизнеса и запуску объектов инфраструктуры, в том числе 6296 в сельской местности.

- Проблема безработицы характерна для любого общества. Тем не менее, рост безработицы ведет к росту преступности, подавляющему протесту и кризису.Государство борется с безработицей через различные правительственные программы. В этой связи респонденты онлайн-опроса дали положительный результат. Однако 32% респондентов прогнозировали низкую зарплату как основную причину безработицы. Это означает, что есть работа, но население не удовлетворено размером выплат. В связи с этим увеличивается количество безработных.Уровень безработицы рассматривается как один из основных вопросов не только в нашей республике, но и в других государствах, но наша страна разрабатывает множество методов по борьбе с безработицей, - сказал руководитель КГУ "Центре анализа и прогнозирования" Айдос Игенбай.

Основными причинами безработицы население считает отсутствие крупных предприятий и организаций, низкую заработную плату, отсутствие жилья и неконкурентоспособность.

В связи с этим, согласно официальной статистике Статистического комитета Министерства Национальной экономики Республики Казахстан по ситуации на рынке труда в Алматинской области, составило число безработных в первом квартале 2018 года (лица, которые не имели работы, постоянно искали и готовились к этому). Уровень безработицы составил 4,8%.Среди них мужчин 15,8 тыс, а женщин - 33,1 тыс. человек. Не осталась в стороне и молодежь. В первом квартале 2018 года доля молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет в общем числе безработных составляла 3 тыс. человек, доля молодежи в возрасте 15-28 лет составляла 6,2 тыс. человек. Уровень безработицы среди молодежи в возрасте 15-24 лет составлял 3,4% и 15% - 28% - 3%.

- Существует целый ряд факторов, которые необходимо решать для эффективного решения проблем занятости. В то же время работодатели, органы занятости населения и учебные заведения должны создать единую систему взаимоотношений. Кроме того, работодатели должны поддерживать контакты с выпускниками, учебными заведениями и другими заинтересованными сторонами. Каждая из этих сторон должна помогать молодым специалистам, - подытожил Айдос Игенбай

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: