Лента новостей
0

Шахан Жолдасбаев: В тот сложный для меня период я сказал себе - или умри, или соберись

Актобе Таймс, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2018 15:31 Актобе Таймс
37-летний инвалид-колясочник из Актобе сумел жениться и стать отцом, добиться немалых успехов в спорте и бизнесе, а также войти в список 100 новых лиц Казахстана.

Актюбинец Шахан Жолдасбаев личность во всех отношениях неординарная. В родном городе его знают как успешного предпринимателя и общественника, активного члена общества парализованных граждан, способного помочь инвалидам не только словом, но и делом. Также он является бронзовым призером открытого чемпионата по плаванию среди инвалидов в Германии, хорошим отцом и мужем. И всего этого он смог добиться, невзирая на то, что уже больше 10 лет прикован к инвалидной коляске. О том, как ему удалось преодолеть все трудности, и насколько тернистым был его путь к успеху, Шахан Жолдасбаев рассказал в телефонном разговоре журналисту Zakon.kz.

Подняться из пепла

Жизнь Шахана Жолдасбаева разделилась на "до" и "после" в 2007 году, когда он стал участником серьезного ДТП. Мужчине удалось выжить, но полученная им травма позвоночника практически не оставляла шансов на нормальную жизнь. Ведь врачи прогнозировали, что мужчина никогда уже не сможет ходить на своих ногах.

«Процесс восстановления был очень сложным. Год был в лежачем положении, потом учился передвигаться на четвереньках, осваивал коляску и учился на ней передвигаться. Сейчас модно говорить о мотивации. Когда я оказался в таком положении, у меня не было ни мотивации, ни целей, ни планов. Были минуты отчаянья, слез и уныния. На тот момент у меня были две сестренки и пожилая мама. Отца я потерял рано в 1992 году и с того времени считал себя тем человеком, который отвечает за свою семью. В тот сложный для меня период я сказал себе - или умри, или соберись. Я выбрал второе. Я собрался ради своих родных. Мотиватором для меня послужила мама, председатель городского общества защиты парализованных Куралай Базарбаевна и наш Президент", – вспоминает Шахан Жолдасбаев.

Как рассказал мужчина, первое время он просто не мог представить себе, что сможет перемещаться по городу самостоятельно. Было непросто психологически. Потом он собрался с духом и взял себя в руки ради мамы, ради родных. Пришел в «Общество защиты парализованных г. Актобе», председателем которого является Куралай Байменова. И она стала для Шахана вторым мотиватором, поверила в него и вселила надежду на то, что он сможет быть полезным для общества, сможет жить полноценной жизнью и будет по-настоящему счастлив. И он начал активно работать в этом обществе, попутно занимаясь своими проектами.

Работа в обществе защиты парализованных настолько увлекла Шахана Жолдасбаева, что уже через какое-то время он стал одним из самых активных его участников. И здесь можно сказать случайно обнаружил в себе еще и задатки талантливого спортсмена, которые принялся плодотворно развивать.

"Общество защиты парализованных ежегодно отправляет активистов движения на отдых. В 2011 году я впервые плавал на Черном море. Мои друзья, которые занимались паралимпийским спортом, сказали, что у меня хорошо получается, и посоветовали попробовать себя в спорте. Через год подыскал бассейн, начал тренироваться. В 2013 году впервые принял участие в чемпионате Казахстана, конечно, ничего не завоевал, но подпитался духом спортивного соперничества. По возвращению стал усиленно тренироваться, и через год на том же турнире стал абсолютным чемпионом Казахстана на трех дистанциях и по сей день сохраняю лидерство. В прошлом году в Берлине принял участие на открытом Кубке мира, завоевал бронзовую медаль. В этом году подтвердил результат. Сейчас готовлюсь к чемпионату Азии", – рассказал о своих спортивных успехах Шахан Жолдасбаев.

Путь к успеху

При этом Шахан Жолдасбаев неоднократно задумывался о том, как в родном городе улучшить условия жизни для инвалидов. Ведь многие здоровые люди попросту не задумываются о том, что в высотные здания сложно зайти человеку в коляске. Пандусы иногда неудобные, а то и опасные, а зачастую их попросту нет. И он вынашивал различные планы, как изменить сложившуюся ситуацию. И вот в 2013 году он смог воплотить свои идеи в жизнь, выиграв два миллиона тенге в конкурсе бизнес-идей «Атамекен-Startup», и открыл собственную компанию по строительству сооружений и элементов доступа для инвалидов.

«В 2013 году я принял участие в конкурсе бизнес-идей «Атамекен Startup» и представил проект по строительству пандусов с девизом «не стройте для нас, без нас». Я выиграл проект. Изначально, я задумывался об открытии консалтинговой фирмы, которая выступала бы посредником между общественными объединениями инвалидов и строительными компаниями. В 2014 году Глава государства выступил с очередным Посланием, где особое внимание уделил людям с особыми потребностями. Он говорил о доступной, безбарьерной среде и доступности трудоустройства. Тогда я задумался о том, что нужно начинать свое дело и открыл строительную компанию», – рассказал Жолдасбаев.

Его социальный проект «Пандус-Ок» занимается производством материально-технической базы и признан лучшим в регионе. Успеху способствовало полученное им инженерное образование, а также то, что сам он является активным пользователем этих сооружений и на практике знает, что нужно учесть для того, чтобы они стали действительно удобны для инвалидов. Уже в 2014 году компания начала деятельность со слоганом: «Без нас не стройте!», и за эти три с небольшим года предприятие отстроило более 20 объектов для людей с ограниченными возможностями.

Компания Шахана единственная в регионе лицензированная строительная компания, направлением которой, является организация правильного доступа для маломобильных групп населения. Все работы выполняются в соответствии с требованиями государственных строительных норм и правил (СНиП) установленных законами РК. И ТОО полностью несет ответственность за установленные сооружения.

Основной и единственной целью компании является создание равных и благоприятных возможностей доступа как для граждан с инвалидностью, так и других маломобильных групп населения. Что такое настоящая безбарьерная среда он узнал в 2015 году, когда его пригласили в посольство США и показывали, что такое "доступная среда по-американски". Теперь он шаг за шагом пытается создать такую же в Актобе.

«Мы занимаемся комплексной и частичной адаптацией зданий и прилегающих территорий для инвалидов. Реализовали уже более 70 проектов. Нашей продукцией интересуются не только в нашей области, но и в соседних городах Казахстана и в России. Если изначально мы занимались только строительством пандусов, то со временем поняли, что многие здания не могут себе позволить строительство хорошего, длинного пандуса соответствующего стандартам из-за недостатка производственной площади. Тогда мы задумались над производством подъемников, – рассказал Шахан Жолдасбаев. – Хорошие зарубежные аналоги стоили очень дорого - порядка 2-3 миллионов тенге. Для заказчика они были финансово неподъемны. Более дешевые модели российского производства меня как пользователя этого сооружения не устраивали из-за хлипкой, ненадежной конструкции и отсутствия поручней. Мы задумались о собственном производстве, разработали проект и реализовали его. Первый подъемник был установлен в центральном парке президента Актобе. Нас поддержал город, и мы запустили свое производство. Стоят они как дешевые аналоги, но качество у них лучше".

Мечты сбываются

Так увлечение любимым делом и спортом попросту не оставили мужчине времени на "самокопание" и уныние. Он поверил в себя и понял, что, даже передвигаясь на инвалидной коляске, можно жить полноценной жизнью, принося пользу обществу. Он встретил свою любовь, женился, и сейчас вместе с супругой воспитывает двойняшек Жанель и Альжана. В Актобе его знает в лицо чуть ли не каждый городской житель, а среди инвалидов он пользуется большим авторитетом и уважением. Но, как он признался, все эти годы у него была еще одна цель, достичь которую он смог лишь в конце прошлого года.

"Незадолго до аварии, когда я работал в Астане в министерстве охраны окружающей среды, выполняя одно из служебных поручений, мне удалось побывать в здании Акорды. Я выходец из маленького села шел по самому главному зданию нашей республики и представлял, как встречу Президента, ведь он работает в этих стенах. Тогда я поставил себе цель, что обязательно добьюсь успеха и заслужу эту встречу", – рассказал Жолдасбаев.

И вот в 2017 году он стал победителем проекта"100 новых лиц Казахстана", который реализуется в рамках программы "Рухани жангыру", и отправился в Астану. Именно там в День первого Президента собрались со всех регионов республики предприниматели, меценаты, и представители различных профессий, также вошедшие в список 100 новых лиц Казахстана.

Стоит отметить, что победителей проекта оказалось даже больше, чем изначально планировалось, а потому в этот список вошли 102 человека. И в столице их лично встречал Нурсултан Назарбаев. Таким образом, мечта Шахана Жолдасбаева о встрече с Главой государства сбылась. Но останавливаться на достигнутом он не собирается, и, по его словам, уже есть немало интересных идей и проектов, которые он намерен претворить в жизнь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: