Лента новостей
0

На ненадлежащий госконтроль за формированием тарифов указал Кожамжаров

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2018 15:45 Фото: zakon.kz

На ненадлежащий госконтроль за формированием тарифов указал Кожамжаров

 

Наши проверки выявили нарушения, которые остаются вне поля зрения контролирующего органа - генпрокурор.

Кайрат Кожамжаров указал Министерству нацэкономики на отсутствие должного контроля за формированием тарифов. Соответствующая критика прозвучала 24 октября на заседании коллегии Генпрокуратуры, где обсуждались вопросы законности при формировании тарифов на электро и теплоэнергию, передает Zakon.kz.

«Наши проверки выявили нарушения, которые остаются вне поля зрения контролирующего органа. Это неисполнение тарифных смет и инвестиционных программ на 10 млрд тенге, включение незаконных затрат в тарифные сметы на 12 млрд тенге и другие», - отметил генеральный прокурор.

Так, в Алматы антимонопольный орган при отсутствии форс-мажора согласовал с «Алатау Жарык Компаниясы» увеличение тарифа как чрезвычайной меры. В итоге, за счет населения предприятие обогатилось на 1,4 млрд тенге. Принятыми мерами жителям «южной столицы» компенсированы указанные расходы.

В Северо-Казахстанской области АО «СК РЭК» в 15 году повысил тариф на предстоящие пять лет без учета мнения общественности и экспертного сообщества. Прокуроры внесли протест на незаконный приказ, однако местный контролирующий орган отказался исполнять законные требования прокурора об отмене тарифов.

В итоге интересы потребителей были защищены по иску прокурора в судебном порядке.

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: