Лента новостей
0

Нацбанк примет необходимые меры по обеспечению стабильности финансового рынка и цен

finbiz.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2018 16:03 finbiz.kz
Золотовалютные резервы Нацбанка на конец сентября, по предварительным данным, составили 30 млрд долларов.

Национальный банк Казахстана совместно с Правительством РК согласовали уточненные прогнозы развития экономики страны. Об этом рассказал заместитель председателя НБ Алпысбай Ахметов на заседании в Сенате Парламента, передает Zakon.kz.

Он отметил, что основная цель в деятельности Национального банка – это обеспечение стабильности цен и поддержание годовой инфляции в рамках установленного целевого диапазона.

«Годовая инфляция в сентябре снизилась до 6,1% по сравнению с 7,1% на конец предыдущего года. По оценкам Национального банка Казахстана, в 2018 году инфляция сохранится в целевом коридоре 5-7%, а в 2019 году должна формироваться около верхней границы коридора 4-6%», - рассказал А. Ахметов.

Он напомнил депутатам о том, что с 15 октября базовая ставка была повышена с 9% до 9,25%. Новый уровень базовой ставки позволит повысить спрос на тенговые активы и сохранить приемлемые денежно-кредитные условия.

«На валютном рынке курс тенге с начала года по 23 октября ослаб на 8,7% до 361,15 тенге за доллар США. Ослабление тенге было вызвано внешними факторами. Во-первых, это укрепление доллара США к валютам развивающихся стран. Второй фактор – это объявление о будущем ужесточении антироссийских санкций», - прокомментировал А. Ахметов.

Золотовалютные резервы Нацбанка на конец сентября, по предварительным данным, составили 30 млрд долларов, активы Национального фонда – 56,3 млрд долларов. Общие международные резервы составили 86,4 млрд долларов.

«Депозиты за 8 месяцев текущего года выросли на 1% до 17,7 трлн тенге. Рост депозитов в национальной валюте составил 4,1% или 380 млрд тенге. Депозиты в иностранной валюте сократились на 2,5% или 210 млрд тенге. В результате, долларизация депозитов снизилась до 46%. Рынок кредитования продолжает восстанавливаться. Кредиты банков с начала года увеличились на 2,5% до 13 трлн тенге на конец августа», - рассказал А. Ахметов.

Он отметил, что без учета кредитного портфеля банков, проходящих реструктуризацию и лишенных лицензии, годовой рост кредитования экономики оценивается в 11,6% или 1,3 трлн тенге.

«За 8 месяцев текущего года выдача новых кредитов выросла на 28,1% или 1,9 трлн тенге. Ставка по тенговым кредитам предприятиям снизилась с 13,2% в начале года до 12,2% в августе 2018 года», - сказал А. Ахметов.

В заключение А. Ахметов сказал о том, что на данный момент, в рамках реализации поручений Главы государства Национальный банк совместно с правительством и банками готов оперативно отработать механизмы предоставления ликвидности.

«Национальный Банк Казахстана поддерживает параметры республиканского бюджета и будет принимать необходимые меры по обеспечению стабильности цен и стабильности на финансовом рынке», - подытожил А. Ахметов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: