Лента новостей
0

Кумар Аксакалов обозначил перспективы развития туризма на Имантау и Шалкар

пресс-служба акима СКО, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2018 16:29 пресс-служба акима СКО
Имантауско-Шалкарская курортная зона включена в ТОП-10 приоритетных проектов Карты туристификации Республики Казахстан.

В нынешнем Послании народу Казахстана Глава государства Нурсултан Назарбаев поручил обратить внимание на развитие въездного и внутреннего туризма. Президент Казахстана особо подчеркнул богатый природный потенциал озера Шалкар. Эта зона отдыха открывает новые перспективы туристического потенциала страны, сообщает Zakon.kz.

По словам акима СКО Кумара Аксакалова, в регионе по поручению Президента страны разрабатывается комплексный план по развитию Имантауско-Шалкарской курортной зоны, который предусматривает несколько этапов. Жемчужина региона Имантауско-Шалкарская курортная зона включена в ТОП-10 приоритетных проектов Карты туристификации Республики Казахстан. На сегодняшний день совместно с международной консалтинговой компанией разрабатывается Мастер-план по развитию Имантауско-Шалкарской курортной зоны. Значительная господдержка оказывается субъектам малого бизнеса, которые обеспечивают инфраструктуру для приезжающих туристов.

Стоит сказать, уже в прошлом году представители местных исполнительных органов значительно улучшили транспортную инфраструктуру. Для комфортного проезда к этим озерам было выделено около 1 млрд тенге, в этом году - 3,2 млрд тенге. Отремонтировано порядка 150 км автодорог, что значительно сократило время в пути как из столицы нашей республики Астаны, так и из РФ.

"Многие казахстанцы могут для себя впервые открыть красивейшие места нашей области – озера Шалкар и Имантау. Стоит подчеркнуть, это уникальная жемчужина СКО, которая уже многие годы привлекает немалое количество туристов, прежде всего туристов из РФ. Только по итогам первого полугодия этого года количество туристов, прибывших на Шалкар и Имантау, увеличилось в два раза", - сказал аким области Кумар Аксакалов в ходе ток-шоу "Online" на телеканале Хабар.

Первый руководитель региона также подчеркнул, область располагает всеми возможностями для развития экотуризма. По его словам, Северный Казахстан – это, прежде всего, чистая экология. Соответственно, это регион, где производится экологически чистая продукция. В области насчитывается 2 тысячи чистейших озер, свыше 700 тысяч га. лесов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: