Лента новостей
0

Названы лучшие социальные проекты столицы

astana.gov.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2018 17:09 astana.gov.kz
В числе победителей 10 НПО.

В Астане в рамках VIII Гражданского городского форума наградили участников конкурса социальных проектов, передает Zakon.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.

В числе победителей 10 НПО, в том числе Ассоциация "Қазақстан әйелдері", Общественный фонд им. Агабека Карабекова, ОФ "Сo-Make", ОФ "Реабилитационных технологий и концепций", ОФ "Семей-ЯП", ОО "Ардагер", Молодежное общество инвалидов и другие.

Ассоциация "Қазақстан әйелдері" в рамках проекта "Сохрани жизнь" планирует повысить уровень информированности педагогов, родителей по предупреждению развития аутодеструктивного и суицидального поведения у подростков. Тогда как ОО "Ардагер" в рамках проекта "Скандинавская ходьба – новая панацея от болячек и полноты" планирует повысить качество жизни лиц пожилого возраста.

Как отметила ди⁠ректор Общественного фонда реабилитационных технологий и концепций Орынбасар Кульжабаева, в базе данных фонда зарегистрировано 8 тыс человек, из них 3 тыс трудоустроено.

"Последние два года работаем по направлению "расширение предпринимательской деятельности и создание рабочих мест". У нас 99 человек из числа освободившихся из мест лишения свободы открыли свое дело. В этом году еще 35 человек открыли свое дело. В частности, мы занимаемся ресоциализацией лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Бывшие осужденные выходят неподготовленными и устроиться на работу им очень трудно. У многих нет жилья. И мы сейчас работаем в этом направлении, чтобы помочь им найти работу, создать побольше рабочих мест. Мы прежде всего помогаем с восстановлением документов, обучением – направляем в 39-ю школу для учебы в вечерней школе. Оказываем правовую и психологическую помощь. С начала года к нам обратились 800 человек", – сказала О. Кульжабаева.

Она также сообщила, что фонд приступил к реализации проекта "Продуктивная занятость для предпринимателей и создание рабочих мест бывшим осужденным". Цель проекта – создать самозанятость среди лиц, отбывших наказание в местах лишения свободы.

"Это будет новый социальный класс – освободившихся людей, которые не будут ни в чем нуждаться, сами создавать рабочие места и устраивать на работу других людей. Это предполагает развитие наставничества, волонтерства. Мы хотим открыть в перспективе 300 рабочих мест", – резюмировала она.

В свою очередь исполнительный ди⁠ректор ОО инвалидов "Центр независимая жизнь "ДОС" Карлыгаш Танабекова отметила важность научить людей общению с инвалидами.

"Мы за то, чтобы людей с инвалидностью воспринимали как полноценного члена общества. У нас есть хороший проект – уроки понимания инвалидности. Предлагаем во всех школах ввести как дополнительный урок, чтобы люди, видя человека с инвалидностью, знали, как с ним общаться и как вести себя с ним. Мы рассматриваем это как единичный урок – лекцию с 1 по 11 класс", – отметила К. Танабекова.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: