Лента новостей
0

Генпрокуратура: Программа «Тариф в обмен на инвестиции» провалилась

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2018 17:36 Фото: zakon.kz

Генпрокуратура: Программа «Тариф в обмен на инвестиции» провалилась

 

В сферу ЖКХ инвестировано свыше 1 трлн тенге средств потребителей, но, несмотря на это стоимость тарифов выросла вдвое.

Заместитель генерального прокурора РК Андрей Лукин на коллегии по тарифам раскритиковал программу «Тариф в обмен на инвестиции», передает корреспондент Zakon.kz.

«На протяжении шести лет до 2015 года действовала программа «Тариф в обмен на инвестиции». В результате увеличена стоимость тарифов вдвое, инвестировано свыше 1 трлн тенге средств потребителей, однако мониторинг эффективности никто не проводил. При этом износ генерирующих мощностей остался на высоком уровне и превысил 53%. Если в частном секторе этот показатель незначительно снизился, то в АО «Самрук-Энерго», контролирующим свыше 30% мощностей страны, он постоянно растет», - сказал он.

По его словам, с 2016 года владельцы энергопроизводящих организаций от инвестобязательств освобождены, что должно было отразиться на тарифах.

«Однако Минэнерго вместо того, чтобы проанализировать расходы и установить адекватные тарифы, просто оставило их на прежнем уровне. К тому же при утверждении цен в одной группе оказались компании с разными теххарактеристиками», - указал Лукин.

 

Ксения Давыдова, Астана

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: